Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Anne Vallayer-Coster

Anne Vallayer-Coster, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Anne Vallayer-Coster ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Anne Vallayer-Coster

Anne Vallayer-Coster est une artiste connue des amateurs de natures mortes. À présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses huiles sur toile sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 1 335€ et 2 100 000€, un delta important mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En 2023, son huile sur toile Nature morte au vase d’albâtre rempli de fleurs avec sur une table plusieurs espèces de fruits comme ananas, pêche, raisin a été vendue à hauteur de 2 100 000€, tandis qu’elle était estimée entre 60 000 et 1 000 000€. Sa cote est en forte hausse.

Dessin - aquarelle

De 1 335 à 40 000€

Huile sur toile

De 2 670 à 2 100 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Anne Vallayer-Coster

Anne Vallayer-Coster produit principalement des huiles sur toile, s’inscrivant dans le courant rococo en produisant surtout des natures mortes, particulièrement de fleurs. Elle réalise peu de portraits.

Anne Vallayer-Coster, chef du cabinet de peinture de la Reine de France Marie-Antoinette

Anne Vallayer-Coster est née à Paris en 1744. Son père, orfèvre qui travaille pour l’hôtel royal des Gobelins, lui transmet le goût de l’art ainsi qu’un certain raffinement. Durant son enfance, elle passe beaucoup de temps dans la manufacture royale où elle a l’occasion de découvrir la tapisserie, beaucoup de ses natures mortes sont inspirées de cartons et de tentures créés à la manufacture royale. Elle est formée à la peinture et aux aspects techniques de perspective et de dessin par son père, mais aussi probablement par le peintre Françoise Basseporte, qui est chargée du dessin des plantes médicinales du Jardin Royal, mais aussi par le peintre de tableaux de marine Claude Joseph Vernet. Elle n’a pas de mécène jusqu’à l’âge de 26 ans, et soumet donc deux natures mortes à l’Académie Royale comme pièces de réception. Elle y est élue à l’unanimité en 1770.

L’année suivante, plusieurs de ses peintures sont exposées au Salon. Diderot fait des éloges de son exposition. En 1775, elle présente au public sa première nature morte de fleurs et va se faire connaître grâce à cela, la Reine Marie-Antoinette lui offre son patronage. Elle reçoit grâce à elle un espace personnel au Louvre. Elle épouse peu de temps un avocat au parlement à Versailles, la Reine signe son contrat de mariage en qualité de témoin et lui offre le titre de noblesse de robe (proche de la noblesse d’épée). Un lien fort naît entre les deux femmes, Anne Vallayer-Coster devient professeur de dessin attitré de la Reine et chef de son cabinet de peinture.

Après 1789, l’Ancien Régime n’étant plus, Vallayer-Coster a perdu son soutien financier et son appui social. L’Impératrice Joséphine lui achète des toiles, mais sa réputation a souffert.

Elle continue à produire, notamment à la manufacture royale des Gobelins, et à exposer au Salon. Elle fait don au Roi Louis XVIII de son tableau Nature morte aux homards, que certains critiques et experts qualifieront de « synthèse de sa carrière », afin de réaffirmer son soutien à la Maison des Bourbons.

Elle meurt à Paris à l’âge de 73 ans, après avoir produit plus de 120 huiles sur toiles.

L'héritage d'Anne Vallayer-Coster

Vallayer-Coster marque l’art académique du XVIIIème siècle, elle est aujourd’hui une artiste relativement méconnue du grand public mais demandée, célèbre pour sa contribution à l’Académie Royale et à la peinture de genre ainsi qu’au portrait de la fin de l’Ancien Régime.

Contre-exemple de l’imaginaire collectif de la femme peintre au XVIIIème, Vallayer-Coster a su faire ses armes à l’Académie Royale et être professeur auprès de la Reine très tôt dans sa carrière, sans débat quelconque.

Ses œuvres sont assez rares aux enchères et pourraient donc atteindre des montants inédits.

Anne Vallayer-Coster ne signe pas nécessairement ses œuvres. Il peut exister des copies, c’est pourquoi l’expertise reste importante.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Anne Vallayer-Coster ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées