Cote et valeur des oeuvres, peintures de Louise Adelaïde Desnos
Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Louise Adelaïde Desnos ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Cote et valeur de l’artiste Louise Adelaïde Desnos
Louise Adelaïde Desnos est une artiste connue des amateurs de peinture du XIXème. À présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses huiles sur toile sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 990€ et 4 240€, un delta important mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En 2022, son huile sur toile La Toilette, datant de 1839 a été vendue à hauteur de 4 240€, tandis qu’elle était estimée entre 4 460 et 6 240€. Sa cote est stable.
Huile sur toile | De 990 à 4 240€ |
Style et technique de l’artiste Louise Adelaïde Desnos
Louise Adelaïde Desnos produit principalement des huiles sur toile, surtout des peintures d’Histoire et des portraits, et s’inscrit dans les canons académiques du XIXème siècle.
La carrière de Louise Adelaïde Desnos
Louise Adelaïde Desnos est une artiste française née en 1807. Elle est née à Paris, et a étudié la peinture auprès de Louis Hersent et de Louise Hersent.
Elle a repris, après Louise Hersent, la direction de l’école de peinture pour femme créée dans le VIème arrondissement de Paris, Auguste Gallimard lui succèdera, elle est surtout célèbre pour cette raison dans l’histoire de l’art du XIXème siècle.
Louise Desnos exposera ses toiles au Salon de 1831 à 1853, et réalisera à ce titre de nombreux portraits, dont celui du Roi des Français Louis Philippe et des copies de celui de l’Empereur Napoléon III et de l’Impératrice Eugénie.
Elle meurt dans la Somme en 1878.
L’empreinte de Louise Desnos sur sa période
Louise Adelaïde Desnos marque l’art du XIXème siècle, elle est aujourd’hui une artiste méconnue maisdemandée, célèbre pour sa contribution à former des peintres femmes au XIXème siècle plus que pour ses œuvres en elles-mêmes.
Ses œuvres sont assez rares aux enchères et pourraient donc atteindre des montants inédits.
Louise Desnos ne signe pas nécessairement ses œuvres. Il peut exister des copies, c’est pourquoi l’expertise reste importante.
S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Louise Adelaïde Desnos ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.
Eugène Boudin est un peintre de marine du XIXème siècle, qui a produit des dessins et tableaux. Leur valeur et leur cote sont hautes aux enchères.
Alphonse de Neuville est un peintre militaire du XIXème siècle qui est très apprécié aux enchères. La cote et la valeur de ses oeuvres sont hautes.
Émile Claus est un peintre flamand du XIXème siècle qui a produit des oeuvres cotées et qui ont de la valeur aux enchères. Estimation en 24h.
Estimations gratuites et certifiées