Cote et valeur des tableaux de marine

Huile sur toile, tableau de marine

Si vous détenez un tableau de marine, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre objet, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre tableau, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix du tableau peut beaucoup varier en fonction de l’identification de l’artiste, de son état de conservation, de l’école du tableau ou encore du sujet représenté.

Cote et valeur d’un tableau de marine

Les tableaux de marine sont appréciés et recherchés par les collectionneurs. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 10 € et 2 300 400€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos tableaux. Ils sont prisés par les acheteurs de toutes nationalités, et intéressent certains collectionneurs car ils sont souvent moins chers que des tableaux de maître lorsque l’artiste n’est pas identifié. En 2023, un tableau de marine de Hendrick Willem Mesdag, peintre flamand, a été vendu à hauteur de 53 685€ tandis qu’il était estimé entre 41 600 et 62 400€.

Ordre de valeur allant d’un tableau le plus simple au plus prestigieux

Sujet représenté

Représentation de voilier

De 10 à 75 000€

Représentation de navires de guerre

De 40 à 18 750€

Tableaux modernes de marine (<1900)

De 50 à 13 500€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les raisons de faire estimer un tableau de marine aux enchères

Si vous détenez un tableau de marine, vous ignorez peut-être sa valeur. En effet, même si le tableau n’est pas signé, il est possible dans certains cas d’identifier l’artiste. S’il est côté sur le marché des enchères, alors le prix pourra très vite monter. Il est également possible que l’artiste ne soit pas identifiable et que l’on ne puisse connaître que l’école du tableau.

Définir un tableau de marine

Les tableaux de marine recouvrent une catégorie de tableaux, non pas un courant artistique mais un genre pictural à part entière comme le portrait ou la peinture religieuse. Ils sont naturellement inspirés par la mer, et les navires. Toutes sortes de bateaux sont représentés, de la simple barque jusqu’au navire de guerre ou au bateau de croisière. On a aussi parfois des scènes de ports animés, ou des scènes de bataille navale. Un tableau de marine est souvent simplement un voilier seul au milieu de la mer.

Un genre pictural peu connu

L'histoire des tableaux de marine remonte à l'Antiquité, mais c'est à partir du XVIIème siècle que cette forme d'art a réellement pris son essor. Les peintres hollandais, tels que Willem van de Velde le Vieux et son fils Willem van de Velde le Jeune, ont joué un rôle crucial dans le développement de ce genre pictural. Leurs œuvres ont souvent représenté des batailles navales, des scènes portuaires, ou simplement un voilier. L’État pouvait aussi passer des commandes pour vanter les mérites d’un nouveau navire de guerre ou d’un porte-avion. Le Charles de Gaulle a eu, lui aussi, son tableau de marine par Alain Delafosse.

Les tableaux de marine se sont étendus à plusieurs sujets de représentation. Les peintres de marine ont pu représenter des bateaux de pêcheurs simples, Winslow Homer était célèbre pour cela. Certains ont axé leur travail sur la représentation de la mer, avec des vagues déferlantes et des tempêtes violentes. Chaque tableau raconte une histoire unique des bateaux et de ses navigateurs. Les marines peuvent également être des témoignages historiques de grandes découvertes, d’expéditions, et d’échanges commerciaux entre les nations.

En France, Mathurin Janssaud est l’un de ces artistes, encore méconnu, il a pourtant beaucoup travaillé sur la représentation de la mer et des navires, mais aussi de la lumière, immortalisant la Bretagne sur ses toiles.

Louis Valtat, plus connu du grand public, a aussi choisi la mer comme inspiration avec des touches impressionnistes. (cf Les falaises violettes, Louis Valtat)

La signature des tableaux

Beaucoup de tableaux de marine ne sont pas signées, et le dos de leurs cadres non plus. C’est la raison pour laquelle il est important de faire estimer votre œuvre.

Estimation gratuite

Connaître la valeur certaine de votre tableau

S’il s’avère que vous possédez un tableau de marine, quelle que soit l’école, ou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre tableau, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre produit, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées