Cote et valeur des icônes, tempera sur bois orthodoxes

La Mère de Dieu, Vierge de Vladimir, Yaroslav Russie

Si vous détenez une icône orthodoxe, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des icônes orthodoxes

Les icônes orthodoxes sont très appréciées sur le marché des enchères, quelle que soit l’époque. Désormais, les prix de ces œuvres atteignent des montants inédits au marteau des commissaires-priseurs. Elles sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs orthodoxes. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 5 760€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux icônes orthodoxes. En 2023, une tempera sur bois représentant les fêtes de l’année lithurgique orthodoxe a été vendue à hauteur de 5 760€ tandis qu’elle était estimée entre 300 et 400€.

Type d'icône

Icônes à suspendre

De 40 à 375€

Icône Vierge à l'Enfant

De 110 à 500€

Icône grecque

De 80 à 1 400€

Icône du Christ

De 100 à 2 360€

Icône avec Riza

De 20 à 2 800€

Icône des fêtes de l'orthodoxie

De 90 à 5 760€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Définir une icône orthodoxe

Une icône (eikon en grec ancien, qui signifie image), vise à représenter les saints dans la religion chrétienne. Les chrétiens catholiques et orthodoxes utilisent ces représentations afin de visualiser les différents moments clés de la Bible et ses personnages. Il n’y a pas d’image chez les protestants. Les icônes orthodoxes sont tout particulièrement célèbres, les catholiques utilisant davantage les vitraux et les tableaux pour décorer leurs édifices. Ces icônes orthodoxes sont majoritairement réalisées avec la technique de la tempera sur bois, la dénomination peinture a tempera visant uniquement à concerner la composition de la peinture utilisée.

Origines et Histoire

Très tôt, les icônes religieuses ont été soumises à de fortes contraintes stylistiques. Les sujets représentés ainsi que les couleurs utilisées sont réglementés. Chez les orthodoxes, la vénération des icônes est aussi importante que la lectio divina, interprétation des textes bibliques.

Les icônes ont été très influencées par l’art byzantin, même lorsque la confession orthodoxe s’est étendue à la Russie. Le terme d’icône a évolué au fil des siècles, il désignait à l’origine tout image religieuse quelle que soit la technique utilisée. Ainsi, des mosaïques pouvaient être des icônes. Aujourd’hui, le terme recouvre uniquement la technique de la peinture a tempera sur bois, que l’utilisation soit privée ou publique dans une église. Un retable ou les panneaux d’un triptyque peuvent donc être qualifiés d’icônes.

L’origine historique primaire des icônes remontent aux catacombes de Rome, sous terrains où l’on conservait les dépouilles à l’Antiquité et au Moyen-Âge. A partir de l’Empereur romain Constantin, les icônes sont de plus en plus diffusées, elles représentent majoritairement les saints. Constantinople devient le centre de production de ces œuvres d’art au Moyen-Âge.

Les icônes les plus présentes dans la tradition orthodoxe

Aujourd’hui et dès le Moyen-Âge, certaines icônes deviennent très populaires. On trouve notamment celles de la Mère de Dieu. Elles diffèrent de l’iconographie de la Vierge à l’Enfant, et on en attribue certaines à Saint Luc directement, auteur des premières. Il en aurait réalisé plusieurs de son vivant, représentant la Vierge Hodigitria, qui signifie Vierge indiquant la voie. La Vierge de Vladimir, traditionnellement présente dans les icônes russes, est aussi attribuée à Saint Luc.

Naturellement, on trouve aussi beaucoup d’icônes du Christ, destinées à la dévotion publique ou privée.

Certaines icônes ont acquis avec le temps la fonction de reliquaire, elles étaient alors fabriquées avec un fond afin de contenir les restes d’un saint ou un élément ayant appartenu à un saint.

Plus tard, les icônes du calendrier des fêtes liturgiques orthodoxes sont apparues, et sont aujourd’hui les œuvres les plus prisées aux enchères.

Les Riza, particularité des icônes orthodoxes

Les Riza sont des cadres, bronzes sculptés en reliefs destinés à être placés sur le panneau de tempera sur bois, il recouvre selon les icônes le ou les personnages représentés. La présence d’une Riza sur une icône peut faire augmenter considérablement sa valeur.

Leur cote aujourd’hui sur le marché des enchères

Les icônes ont une côte haute et stable sur le marché de l’art et sont recherchées par les enchérisseurs. Leur estimation peut varier en fonction de leur état de conservation, de leur date et du sujet représenté.

Dater votre icône

Il est possible de donner un ordre de grandeur concernant la date de l’icône, en fonction de son état et du matériau du cadre, si Riza il y a. Un travail sera fait en amont sur l’état de conservation de votre objet et l’étude des techniques picturales pour déterminer une date la plus précise possible.

S’il s’avère que vous possédez une icône orthodoxe ou que vous pensez que votre objet en est une, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées