Cote et valeur des tableaux anciens de l'école de Copenhague

Tableau ancien Danois

Si vous détenez un tableau ancien de l’école danoise, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre objet, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre tableau, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix du tableau peut beaucoup varier en fonction de l’identification de l’artiste, de son état de conservation, de l’école du tableau ou encore du sujet représenté.

Cote et valeur d’un tableau ancien de l’école danoise

Les tableaux anciens de l’école danoise sont appréciés et recherchés par les collectionneurs. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 30 € et 15 500€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos tableaux. Ils sont prisés par les acheteurs de toutes nationalités, et intéressent certains collectionneurs car ils sont souvent moins chers que des tableaux de maître lorsque l’artiste n’est pas identifié. En 2016, une série de tableaux de l’école de Copenhague immortalisant le Roi Christian IX et ses enfants a été vendue à hauteur de 15 500€ tandis qu’elle était estimée entre 10 000 et 12 000€.

Ordre de valeur allant d’un tableau le plus simple au plus prestigieux

Sujet du tableau

Scène de paysage

De 30 à 8 370€

Scène de genre

De 50 à 9 800€

Portrait royaux

De 380 à 15 500€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les raisons de faire estimer un tableau ancien aux enchères

Si vous détenez un tableau ancien de l’école danoise, vous ignorez peut-être sa valeur. En effet, même si le tableau n’est pas signé, il est possible dans certains cas d’identifier l’artiste. S’il est côté sur le marché des enchères, alors le prix pourra très vite monter. Il est également possible que l’artiste ne soit pas identifiable et que l’on ne puisse connaître que l’école du tableau.

Définir un tableau ancien

Un tableau ancien est une œuvre d'art peinte sur une surface plane, généralement sur une toile, un panneau de bois ou une plaque de métal, et qui remonte à plusieurs siècles. Ces œuvres sont le résultat du travail d'artistes souvent talentueux qui ont voulu, à travers les époques, illustrer les personnages historiques, les guerres et les moments importants de leur temps. Selon les époques et les pays, les iconographies et les sujets peuvent être très différents. Le XIXème est une période charnière, et les tableaux de l’académisme figuratif tardif peuvent être considérés comme tableaux anciens, mais avec précaution. Il en va de même pour les tableaux romantiques.

Tableau ancien danois, huile sur toile, entourage de Jens Juel

L’école de Copenhague et l’âge d’or danois

L’essor de l’art danois est dû à la création de l’école des Beaux-Arts de Copenhague. On parle aussi souvent d’école de Copenhague. On y retrouve notamment Caspar David Friedrich et Chritsoffer Wilhem Eckersberg. Ce dernier parvient à faire évoluer l’enseignement de l’art au Danemark et développe l’art Biedermeier, qui s’intéresse surtout à l’art bourgeois et qui n’est pas apprécié par beaucoup parce que trop conservateur. Cette forme d’art a émergé après le Congrès de Vienne et les idées structurelles de la Restauration partout en Europe. C’est la raison pour laquelle les tableaux anciens de l’école de Copenhague se limitent souvent à représenter des scènes de genre dans des intérieurs ou des paysages. Sur ce point, on y retrouve beaucoup de points communs avec les tableaux anciens des Provinces-Unies : un intérieur sobre, une femme assise, une atmosphère calme et une fenêtre laissant passer la lumière. Le Biedermeier un terme qui apparaît postérieurement à la production des œuvres afin de les qualifier.

L’école de Copenhague atteint son âge d’or à peu près au même moment que la peinture néerlandaise. Proches géographiquement, ces deux régions ont les mêmes tendances stylistiques, et le Danemark va lui aussi produire des tableaux de marine. On trouve, comme en France, des tableaux destinés à la propagande de la monarchie danoise, souvent dans des tons sombres et avec des émotions solennelles, comme l’on fait les barons Gros et Gérard en France.

L’école danoise est influencée par les autres pays d’Europe : beaucoup de peintres voyagent en Italie et Eckensberg effectue un séjour à Paris, où il est élève de Jacques-Louis David. Elle a su tout de même se forger une identité artistique propre et reste appréciée aujourd’hui sur le marché des enchères.

La signature des tableaux

Beaucoup de tableaux danois ne sont pas signées, et le dos de leurs cadres non plus. C’est la raison pour laquelle il est important de faire estimer votre œuvre.

Dos d'un tableau ancien de l'école de Copenhague

Connaître la valeur certaine de votre tableau

S’il s’avère que vous possédez un tableau ancien de l’école de Copenhague, quelle que soit l’école, ou que vous pensez en posséder un, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre tableau, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre produit, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des tableaux anciens vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées