Cote et valeur des tableaux, peintures, dessins de Constantin Korovine

Korovine, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Constantin Korovine ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Constantin Korovine

Korivine est un peintre d’origine russe assez méconnu du grandu public. Il laisse derrière lui un répertoire artistique unique caractéristique du postimpressionnisme russe. Cet héritage se compose de peintures qui sont majoritairement des huiles sur toiles. A présent, les prix de ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures et autres oeuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs européens et américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 50€ et 1 649 740€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Korovine. En 2020, une composition polychrome à dominante verte datant de 1923 a été vendue à hauteur de 1 101 830€ par Sotheby’s, tandis qu’elle était estimée entre 224 840 et 337 290€.

Dessin - aquarelle

De 50 à 70 750€

Huile sur toile

De 191 à 1 649 740€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Constantin Korovine

Korovine s’inscrit dans le courant postimpressioniste, très en vogue aux enchères aujourd’hui. Il s’inspire beaucoup de paysages de l’ouest de l’Europe en travaillant beaucoup sur les nuances de lumières claires ainsi que sur la représentation de la lumière.  On retrouve une inspiration des écoles du Nord dans ses toiles, notamment avec la représentation d’individus seuls devant une fenêtre.

Korovine, huile sur toile

Constantin Korovine, un peintre méconnu mais prisé

Constantin Korovine (1861-1939), artiste d’origine russe, est devenue une figure prisée par les collectionneurs, tout comme Krachkowsky et Bessonov.

L’artiste naît à Moscou dans une famille de négociants, et entre rapidement à l’école de peinture, âgé seulement de 14 ans. Savrassov fait partie de ses professeurs. Ne s’y plaisant pas, il préfère voyager d’abord en Scandinavie, puis en France où ses œuvres commencent à être très inspirées du courant impressionnisme ; c’est la raison pour laquelle la critique le qualifiera de postimpressionniste.

Peintre mais également décorateur, il travaillera comme d’autres artistes (on citera Vassilew Slavik) pour le ballet et la décoration. En 1900, il réalise les décors du pavillon russe de l’exposition universelle.

Il retourne l’année suivante en Russie, où il enseigne la peinture aux côtés de Serov ; tout en travaillant pour le ballet russe. Toujours proche des Ambulants dont il s’inspirait en début de carrière, et malgré son décalage avec leur austérité et leur rigueur, il expose ses toiles à côtés des leurs, mais également à la Société des Trente-Six ainsi qu’à la Société des artistes russes.

En 1923, il émigre en France à cause du contexte politique de son pays natal où il continue à produire des décors de ballet et de théâtre.

Korovine meurt en 1939 à Paris, il est âgé de 77 ans.

L’empreinte de Korovine sur sa période

Korovine a marqué son époque en Russie et en France, bien que le grand public ne se souvienne plus de lui aujourd’hui. Néanmoins, sa maîtrise technique intéresse les collectionneurs et ses œuvres sont très recherchées sur le marché des enchères.

Reconnaître la signature de Korovine

Souvent, les peintures de Contantin Korovine sont signées en bas à gauche du tableau. Il signe de son nom et de son prénom, souvent dans un ton foncé ; parfois avec la ville où il a peint le tableau, ou la date.

Signature de Constantin Korovine

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Constantin Korovine ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées