Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Léon Bakst

Bakst, dessin

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Léon Bakst ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Considéré comme l’un des membres majeurs du mouvement artistique russe “Le Monde de l’art”, Léon Bakst a conçu de nombreux décors et costumes pour la célèbre compagnie du compositeur Diaghilev. Également peintre et dessinateur, Léon Bakst connait une certaine réputation de son vivant et se place ainsi comme figure majeure du marché de l’art. Aujourd’hui très coté et recherché par les collectionneurs, le prix des œuvres de Léon Bakst s’envole aux enchères et peut dépasser le million d’euros comme son fusain sur papier The yellow Sultana, adjugée en 2012.

De 35 à 69 220 €

De 130 à 812 790 €

Dessin - aquarelle

De 80 à 1 001 280 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Le style artistique de Léon Bakst se caractérise par des couleurs vives, des motifs exotiques, inspirés par les cultures orientales et les arts décoratifs russes traditionnels. Ses créations, souvent extravagantes et théâtrales, cherchent à créer une expérience visuelle spectaculaire sur scène. Les matières somptueuses, utilisées par Bakst, ses ornements détaillés et ses couleurs audacieuses donnent vie à ses créations.

En tant que peintre et illustrateur, Léon Bakst réalise des portraits et des compositions inspirées de la mythologie et du monde oriental. Influencé par l’Art Nouveau ainsi que par les mouvements artistiques de son époque, Bakst se démarque en combinant réalisme avec des éléments stylisés et décoratifs.

Bakst, aquarelle

Bakst, derrière les décors de l’Opéra

Léon Bakst naît en 1866 en Biélorussie. À seulement 12 ans, le jeune garçon remporte un concours de dessin. Il décide alors de devenir peintre. Bakst entre à l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg, dont il sera exclu en raison d’une Pietà jugée trop réaliste.

Après plusieurs voyages en Italie, en Allemagne et en France, Léon Bakst s'installe à Paris. Il est admis à l'Académie Julian et fréquente l'atelier de Jean-Léon Gérôme. Ces nombreux voyages vont enrichir sa culture, sa carrière et son esprit, jusqu'à obtenir une certaine reconnaissance dans son pays natal.

Après avoir fondé la revue “Le Monde de l’art” en 1898, Bakst reçoit des commandes du Tsar Nicolas II et participe à la rédaction de nombreux journaux russe.

Sa carrière en tant que décorateur commence au théâtre du ballet impérial de Saint-Pétersbourg en 1902. Cinq ans plus tard, il entame une collaboration avec le jeune chorégraphe Michel Fokine et conçoit également des croquis de costumes pour divers ballets.

Léon Bakst devient donc le partenaire privilégié des ballets russes.  Ses costumes et ses décors sont d'une grande audace chromatique et connaissent un succès considérable.

En tant qu'artiste, Léon Bakst exprime une personnalité marquante et raffinée, toujours animé par le désir de contribuer de manière novatrice au renouveau de l'art moderne à son époque. Son influence a laissé une empreinte indélébile sur l'avant-garde, la peinture, ainsi que les domaines des arts décoratifs et de la scénographie de la première moitié du XXe siècle.

Les œuvres de Léon Bakst ne sont pas toutes signées.

Signature de Léon Bakst

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Léon Bakst, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Bakst.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées