Cote et valeur des dessins de mode d'Yves Saint Laurent

Yves Saint Laurent, dessin

Si vous détenez une œuvre de Saint Laurent, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre bien, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal. Le prix d’un dessin de mode peut varier en fonction de l’année, de la collection concernée, ou de la création en question.

Cote et valeur d’une œuvre de Yves Saint Laurent

Les dessins et œuvres de Yves Saint Laurent sont des trésors de la haute couture et d’objets d’art qui témoignent du talent du créateur et de l’histoire de la mode. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art et des enchères s’échelonne entre 1 000€ et 9 750€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à vos dessins et objets d’art. En 2018, un lot de trois dessins datant de 1960 a été vendu à hauteur de 9 750€, dépassant l’estimation haute de plus de 1 900%.

Ordre de valeur allant d’un dessin classique au plus demandé

Type de dessin

Étude

De 1 000 à 1 400€

Dessin original

De 1 525 à 9 750€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les raisons de vendre un dessin de mode ou une création Yves Saint Laurent

Un dessin de mode est un témoignage de l’histoire d’une maison de couture, qui s’inscrit dans l’évolution de la création stylistique. Ce sont des pièces rares, à l’origine de collections qui ont souvent marqué l’histoire de la mode. Pour un couturier, le dessin est bien souvent le point de départ de la création ; la vision de l’artiste est mise sur papier pour la première fois. Il permet au génie de prendre forme et d’être visualisé afin que le vêtement puisse naître. Ces œuvres à part entière sont très appréciées aux enchères et recherchées par beaucoup de collectionneurs.

Ils sont, en ce qui concerne Saint Laurent, les prémices de ses plus grandes créations : robe Mondrian, saharienne, smoking.

Saint Laurent, dessin d'étude

Saint Laurent, des smokings à Marrakech

Yves Matthieu Saint Laurent (1936-2008), est un couturier français né à Oran, en Algérie française. Il est issu d’une famille de notable alsaciens installés en Algérie, sa mère lui transmet sa passion pour la haute-couture et la mode.  Il y passe toute sa jeunesse et déménage à Paris pour étudier à l’école de la chambre syndicale de la couture parisienne, avant de travailler chez Dior. Michel de Brunhoff, à l’époque directeur de Vogue France, le présente à Christian Dior qui l’engage comme assistant. Détenteur d’un talent inné, il lui succède à la tête de la maison de couture après son décès. A seulement 21 ans, sa collection Trapèze pour Dior connaît un succès retentissant. Il est licencié de la maison Dior à la suite d’une dépression en 1960.

Deux ans plus tôt, il rencontre Pierre Bergé, avec qui il vivra pour le reste de ses jours. Il va l’aider dans l’entreprise de sa vie, la maison Yves Saint Laurent. Mark Robinson, un milliardaire américain, soutient financièrement la création de la maison. Cassandre dessine le logo, les locaux sont installés rue Spontini, où la première collection est présentée. On lui doit notamment le smoking pour femme ainsi que le tailleur pantalon, innovation majeure de la mode reprise par bon nombre de maisons de coutures après lui. Il ouvre sa boutique Saint Laurent rive gauche, avec le but de ne pas habiller seulement l’élite parisienne en proposant du prêt à porter. Comme Erté, il réalise aussi des costumes pour le ballet et le théâtre.

En 1974, la maison déménage avenue Marceau, où se situe l’actuel musée Yves Saint Laurent. Le couturier perçoit le vêtement comme un hommage, s’inspirant de Jean Cocteau, Pablo Picasso, et bien d’autres. Les robes Mondrian, présentées en 1966, illustrent particulièrement cette partie de son œuvre.

Le Maroc lui inspire la saharienne, mais c’est aussi là-bas qu’il part afin de dessiner ses collections deux fois par an. Il rachète avec Pierre Bergé le jardin Majorelle en 1980.

Son dernier défilé, rétrospective de son œuvre, à lieu au Centre Pompidou en 2002.

Il meurt en 2008 à son domicile de la rue de Babylone des suites d’un cancer du cerveau. Il a 72 ans, ses obsèques sont célébrées en face d’une de ses boutiques à Saint Roch.

Estimation gratuite

L’empreinte de Saint Laurent sur l’histoire de la mode

Yves Saint Laurent laisse un héritage colossal dans l’histoire de la mode. Il a eu une influence considérable sur beaucoup de maisons de couture du XXème siècle.

Aujourd’hui, son œuvre continue d’être célébrée, les anciens locaux de sa maison de couture sont maintenant un musée à l’honneur de son œuvre. De nombreux musées prestigieux lui ont consacré des expositions personnelles de son vivant, notamment le MET de New-York en 1983.

Le succès des œuvres de Yves Saint Laurent aux enchères

Depuis quelques années, la haute couture vit un âge d’or qu’elle a rarement connu. Les dessins de Saint Laurent représentent particulièrement cet attrait. Mondialement célèbre aujourd’hui, il a exercé une influence considérable sur la mode du XXème siècle.  Les dessins réalisés de la main de du couturier témoignent de son identité stylistique et de son élégance unique, et permettent aux amateurs et collectionneurs de mode de plonger à nouveau dans l’univers raffiné et élégant du créateur français.

Reconnaître un dessin de mode original

Un dessin de mode est une œuvre d’art à part entière. Certains sont signés et permettent parfois d’identifier son auteur. Il est également possible d’identifier un original par comparaison avec les autres productions du créateur.

Signature de Yves Saint Laurent

Connaître la valeur de votre dessin

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Yves Saint Laurent ou que vous pensez en posséder une, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre sac, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre sac, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

D'autres dessins et pièces de haute couture vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées