Cote et valeur 2024 des sculptures, luminaires, bronzes d'Albert Cheuret

Albert Cheuret, luminaire

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Albert Cheuret ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Très prisées par les collectionneurs français, les œuvres de Albert Cheuret sont cotées aux enchères. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 220 et 260 000€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Albert Cheuret. Ainsi, une œuvre signée de sa main peut atteindre des milliers d’euros comme en témoigne son meuble Console aux cobras, datant de 1925, adjugé 260 000 € en 2009 tandis qu’il était estimé entre 150 000 et 200 000€. Ses œuvres, peu présentes sur le marché, ont un fort potentiel de hausse.

Dessin - aquarelle

De 220 à 183 780 €

Sculpture- volume

De 400 à 209 300€

De 400 à 240 000€

De 900 à 260 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Albert Cheuret est un artiste polyvalent qui a produit des œuvres de mobilier, de décoration et des sculptures oscillant entre une tendance à la géométrisation des formes et des éléments empruntés à l’Art Déco. La majeure partie de sa production se concentre sur les luminaires.

Albert Cheuret, sculpteur prisé du XXème siècle

Albert Cheuret (1884-1966) est un sculpteur et décorateur français du XXème siècle.

Né à Paris, il y est formé à la sculpture par Georges Lemaire et Jacques Perrin. Il fonde ensuite rapidement son propre studio de création et remporte le premier prix du concours de Sculpture Ornementale, ce qui lui apporte un nombre important de commandes. Comme Barye, il accorde une grande place aux animaux dans son œuvre, particulièrement aux oiseaux dont il multiplie l’iconographie dans ses décorations et sculptures ornementales. Il ajoute peu à peu à ses œuvres des éléments orientalisants, après la découverte du sarcophage de Toutankhamon. Il a été exposé de nombreuses fois à Paris, et son œuvre évolue vers un mélange hybride de courants, empruntant quelques éléments à l’Art Déco.

L’empreinte du sculpteur sur sa période

Albert Cheuret fait partie des artistes qui ne marquent pas énormément leur époque. Inconnu du grand public, ses œuvres ont pourtant aujourd’hui une cote et une valeur très élevées sur le marché des enchères.

La signature de l’artiste

Les œuvres de Albert Cheuret ne sont pas toutes signées.

Signature de Albert Cheuret

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Albert Cheuret, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimations gratuites et certifiées