La valeur, cote des bronzes, œuvres de Salvador Dali

Dali Epreuve En Bronze A Patine Brune

Si vous détenez une œuvre réalisée par Salvador Dali ou d’après l’artiste, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Salvador Dali

Dali laisse dans son sillage une oeuvre très singulière, dans le courant surréaliste. Sculpteur talentueux, il est l’un des artistes les plus célèbres de son époque. Désormais, les prix de ses œuvres s’envolent au marteau des commissaires-priseurs. Ses bronzes sont particulièrement prisés surtout par les acheteurs français et européens. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 100€ et 408 600€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux bronzes de Dali. En 2016, une sculpture en bronze doré datant de 1966 représentant le violon d’Ingres a été vendue à hauteur de 70 200€ tandis qu’elleétait estimée entre 17 500 et 26 300€.

Estimation

Reliefs en bronze

De 280 à 3 000€

Épreuve en bronze à patine brune

De 800 à 125 500€

Épreuve en bronze doré

De 100 à 408 600€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de Salvador Dali

Salvador Dali, plus célèbres pour ses peintures, a pourtant produit beaucoup de statues et a énormément travaillé avec le bronze. Quel que soit le matériau utilisé pour ses œuvres, elles s’inscrivent toutes dans le courant surréaliste, dont il est l’un des principaux représentants.

Salvador Dali, un artiste sur tous les fronts

Salvador Dali (1904-1984), artiste espagnol, est devenu une figure incontournable de l’histoire de l’art. Né en Catalogne, il est remarqué dès l’âge de 14 ans, ses œuvres sont déjà exposées en Espagne, où il suit des cours de gravure.

Dali se tourne vers l’art suite à un traumatisme : lorsqu’il était âgé de cinq ans, ses parents l’ont emmené sur la tombe de son grand frère, mort avant sa naissance, qui s’appelait lui aussi Salvador. Son père lui aurait dit qu’il était sa réincarnation. Dali fut traumatisé et crut comprendre qu’il était une copie ratée de son frère.

Il quitte vite la Catalogne pour suivre des cours d’art à Madrid. Il y rencontre Federico Garcia Lorca ainsi que Luis Bunel et Joan Miro. Ce dernier lui conseille d’aller poursuivre ses études d’art à Paris, ce qu’il fait.

En 1929, il s’inscrit déjà lui-même dans le courant surréaliste et invente la technique artistique de la « paranoïaque-critique ». Sa carrière décolle véritablement pendant la seconde guerre mondiale, lorsqu’obligé de fuir l’Europe, il s’installe à New-York et commence à très bien gagner sa vie. Il rentre après la guerre en Espagne, avec sa femme Gala, et opère un nouveau changement artistique. Son inspiration est plus religieuse, puisée dans le catholicisme.

Il eut dans ses œuvres une tendance narcissique et mégalomane, qui plaisait et faisait beaucoup de bruit mais qui agaçait beaucoup également.

Il créa lui-même à la fin de sa vie son propre musée, conçu par lui comme une œuvre, et avait des relations très cordiales avec le dictateur Franco, ce qui irritait aussi une partie du monde de l’art et du public.

Dali Relief En Bronze

L’empreinte de Dali sur son époque

Dali, en Europe comme outre Atlantique et même partout dans le monde, est connu de tous. Il a laissé un héritage unique dans l’histoire de l’art et a bouleversé l’art du XXème siècle. Il travaille avec tous les matériaux possibles, réalise des toiles, des bijoux, des sculptures, en bronze mais aussi en argent et argile, participe à la création de bâtiments publics, écrit, grave, et est également scénariste. Il aura expérimenté toutes les branches de l’art.

Sa production de sculptures, surtout de bronzes, est très conséquente. Il y a opéré là aussi sa petite révolution. Le violon d’Ingres, vendu aux enchères, exprime remarquablement bien cela.

Les oeuvres de Salvador Dali sont en général signées. Il grave « Dali » dans le bronze. Cependant, de nombreuses copies existent, c’est pourquoi il est important de faire estimer votre œuvre. Il est aussi possible qu’un bronze de Dali soit signé autrement, c’est pourquoi il est important de demander une expertise.

Signature Sur Bronze De Dali

S’il s’avère que vous possédez un bronze de Dali ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

D'autres oeuvres similaires vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées