Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Adolf Weber

Adolf Weber, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Adolf Weber ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Par leur style unique, les œuvres d’Adolf Weber rencontrent un grand succès auprès des collectionneurs. Sur le marché, leur cote reste globalement stable et élevée, en Suisse comme en France. Ainsi, certaines œuvres de l’artiste peuvent atteindre des centaines de milliers d’euros aux enchères comme en témoigne son tableau Blick von Sonnenberg in Reinach, adjugé 3 250 € en 2013, tandis qu’il était estimé entre 900 et 1 000€.

De 120 à 170 €

Dessin - aquarelle

De 140 à 1 140 €

Huile sur toile

De 50 à 3 250 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Artiste ayant été en activité durant le XXème siècle, Adolf Weber est un peintre suisse influencé par les impressionnistes français et probablement russes, mais aussi par le fauvisme. Ses peintures sont majoritairement des scènes de paysage, représentant de manière assez fidèle la réalité, utilisant cependant de larges aplats de peinture ainsi que des nuances très vives.

La vie de Adolf Weber

Adolf Weber est un artiste suisse qui naît en 1925 à Schiltwald, en Suisse. Très peu de détails sont connus sur sa vie et sur sa formation artistique. Il produit probablement à partir dans années 40, s’inscrivant dans le sillage des impressionnistes mais aussi des fauvistes.

Toutes ses toiles ne sont pas datées, on remarque cependant une évolution picturale et stylistique entre les œuvres. Celles dont on sait qu’elles datent de la fin de sa carrière se caractérisent par des traits plus épais, un travail de la lumière plus abouti. Il réalise aussi quelques scènes de genre ainsi que des nus, mais l’essentiel de sa production reste les représentations de paysage.

Il n’a probablement pas été beaucoup exposé en Suisse, ni ailleurs dans le monde.

Adolf Weber meurt en 1996 à Brügg.

L’empreinte de Adolf Weber sur sa période

Adolf Weber ne marque pas durablement sa période, est n’est pas très connu de son vivant ni aujourd’hui. Cependant, certains collectionneurs apprécient son œuvre, la majorité de ses toiles sont conservées chez des particuliers.

Les œuvres de Adolf Weber ne sont pas toutes signées.

Signature de Adolf Weber

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Adolf Weber, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Adolf Weber.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées