Valeur et cote des oeuvres de Jean Léon Gérôme : peintures, dessins, sculptures

J.L. Gérôme, crayon sur papier

Si vous détenez une œuvre réalisée par Jean Léon Gérôme ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste J.L. Gérôme

L’artiste Jean Léon Gérôme laisse derrière lui une œuvre classique, composée surtout de peintures d’Histoire et de peintures religieuses. Il suit des études d’art auprès de Paul Delaroche. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs anglais et américains. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 100€ et 3 026 600€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Gérôme. En 2019, sa toile Riders Crossing the Desert, qui s’inscrit dans la veine orientaliste de l’ère coloniale, a été vendue à hauteur de 3 026 600€ par Sotheby’s.

Dessin - aquarelle

De 100 à 135 000€

De 230 à 380 000€

Huile sur toile

De 260 à 3 026 600€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Jean Léon Gérôme

Gérôme reste toute sa carrière dans les canons académiques de la peinture d’Histoire et de la peinture religieuse. Cependant, il produira des œuvres orientalistes, caractérisées donc par l’inspiration de l’Orient : ce sont celles qui sont les plus cotées et qui ont le plus de succès aujourd’hui aux enchères.

J.L. Gérôme, crayon sur papier, oeuvre caractéristique de l'orientalisme

La vie de Jean Léon Gérôme

Jean Léon Gérôme (1824-1904), artiste français, naît à Vesoul. Son père est orfèvre.

Il passe son enfance à Vesoul où il est diplômé du secondaire, puis part faire ses études aux Beaux-Arts de Paris. Il devient l’élève de Paul Delaroche, avec qui il part étudier en Italie.

Son premier succès est une scène mythologique, Jeune grec battant des coqs, qu’il présente au Salon de 1847. Il fonde le mouvement néo-grec, qui sera très éphémère puisque le néo-classicisme existe déjà et qu’il changera de genre pictural.

Il part trouver de l’inspiration en Égypte et dans l’Empire Ottoman. C’est là qu’il peint ses toiles orientalistes, dénomination qui ne couvre pas un courant mais seulement une source d’inspiration. Il est l’un des premiers à utiliser cette inspiration, d’autres peintres en feront leur carrière (cf Henri Pontoy, Jacques Majorelle…). Il continue à utiliser les mêmes techniques pour la représentation des corps, le travail de la lumière et la perspective. Il fait envoyer des œuvres à l’exposition universelle de 1855, l’État acquiert La naissance de Jésus-Christ ainsi que Le Siècle d’Auguste.

Il épouse ensuite Marie Goupil, fille d’un marchand d’art, qui propulse encore davantage sa carrière. Adolphe Goupil diffuse plus largement ses œuvres.

Vers la fin de sa carrière, il se tourne vers la sculpture (œuvres que l’on retrouve aussi sur le marché des enchères). Il en produira moins que le dessin et la peinture. Ses sujets seront les mêmes, il présente à l’exposition universelle de 1878 le groupe Les Gladiateurs, qui est inspiré d’une de ses toiles.

L’empreinte de Gérôme sur sa période

J.L. Gérôme a marqué son temps par son néoclassicisme tardif. Il s’inscrit dans la figuration académique et est un des peintres les plus reconnus de son époque. On retient aujourd’hui Jean Léon Gérôme comme un des principaux peintres du Second Empire. Il a été redécouvert à la fin du XXème siècle ; le fauvisme et l’impressionnisme arrivant à grand pas à sa mort en 1904, on l’a oublié. Aujourd’hui, il est un peintre de renommée très demandé par les collectionneurs, avec une cote stable et très haute.

Les œuvres de Gérôme ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

Signature de Jean Léon Gérôme

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jean Léon Gérôme ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées