Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Jean le Moal

Jean Le Moal

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean le Moal ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Le travail de Jean le Moal est courant et assez bien coté sur le marché des enchères. Ses œuvres suscitent un intérêt parmi les collectionneurs et les amateurs d'art, en particulier ceux qui apprécient la peinture du XXème siècle. Les pièces les plus recherchées sont les peintures à motifs organiques. Ainsi, une œuvre signée Le Moal peut atteindre des milliers d’euros aux enchères, comme son tableau L’orage, datant de 1958 adjugé pour 57 000€ en 2019, tandis qu’il était estimé entre 30 000 et 40 000€.

De 10 à 200 €

Dessin - aquarelle

De 80 à 7 500 €

Huile sur toile

De 490 à 65 550 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Jean Le Moal fait partie de la nouvelle école de Paris, groupes d’artistes étrangers ayant produit des œuvres à Paris, bien qu’il soit français. Ses œuvres ne sont pas figuratives.

Les siennes sont pour la majorité des œuvres expressionnistes, il a produit beaucoup d’estampes, mais aussi des dessins et huiles sur toile.

La vie de Jean Le Moal

Jean Olivier Joseph Le Moal est né en 1909 à Authon du Perche, dans l’Eure et Loir. Après la mort de sa mère assez jeune, il fréquente l’internat du lycée d’Annecy, où il s’intéresse à la sculpture et à la gravure. Il commence sa formation artistique à l’école des Beaux-Arts de Lyon. Il s’installe à Paris en 1929 et copie des toiles du Louvre. Il travaille dans différents ateliers de Montmartre et côtoie notamment Othon Friesz. Il s’inspire des fresques catalanes qu’il découvre à Barcelone, puis s’inscrit à l’Académie Ranson. Il travaille sous la supervision de Maillol, mais aussi en collaboration avec Robert Delaunay. Il fait partie des fondateurs de la nouvelle école de Paris, qui entretient des liens avec l’art dégénéré.

Après la guerre, il réalise plusieurs expositions et expérimente la peinture de vitrail, et réalise notamment les vitraux des cathédrales de Nantes et de Rennes. Des dessins préparatoires de ces travaux sont souvent présentés aux enchères.

Sa peinture entretient des liens stylistiques avec cette d’Olivier Debré, mais aussi de Maurice Estève.

L’artiste meurt en 2007, de nombreuses rétrospectives lui sont consacrées avant et après sa mort.

L’empreinte de Jean Le Moal sur sa période

Jean Le Moal n’est pas un peintre très connu du grand public, de son vivant ou aujourd’hui. Ses peintures figuratives et expressionnistes sont cependant appréciées des collectionneurs et ont un certain succès aux enchères. Certaines de ses œuvres sont exposées dans des musées en France, mais les collectionneurs privés jouent un rôle majeur dans la conservation de son œuvre. Sa cote est stable ces dernières années.

Les œuvres de Jean Le Moal ne sont pas toutes signées. Il est également possible qu’il s’agisse d’une copie ou que la mention se soit effacée avec le temps, c’est la raison pour laquelle l’expertise est primordiale.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Jean Le Moal, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées