Cote et valeur des oeuvres, miroirs de Line Vautrin

Miroir Vautrin

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Line Vautrin ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste majeure de l’art décoratif du XXème siècle, Line Vautrin se démarque par son style audacieux, mélangeant artisanat traditionnel et esthétique moderne. Sur le marché de l’art, les créations de Line Vautrin sont très appréciées. Ses miroirs sont ses œuvres les plus prisées et les plus courantes en salle des ventes. Ses modèles “sorcière”, “sequin” et “soleil” sont les plus recherchés et se vendent le mieux. En effet, leurs prix peuvent atteindre des centaines de milliers d'euros, un de ses miroirs a été adjugé 390 000 € en 2022.

Bijoux

De 30 à 20 000 €

Objets divers

De 150 à 42 000 €

Sculptures - volume

De 30 à 40 000 €

Boîtes

De 300 à 50 000 €

Miroirs

De 400 à 390 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Arrière d'un miroir sorcière, Line Vautrin

La vie de Line Vautrin

Line Vautrin naît en 1913 dans une famille de métallurgistes. La jeune artiste réalise ses premiers bijoux et créations à seulement 21 ans, sans avoir suivi de formation artistique auparavant.

Elle se fait vite remarquer et présente des œuvres à l’Exposition Universelle de 1937. Ses bijoux divers et raffinés marquent les esprits. C’est alors le début de la renommée de la créatrice. L’année suivante, Line Vautrin ouvre sa propre boutique sur les Champs Elysées.

Toujours à la recherche de la matière, Line Vautrin expérimente un grand nombre de techniques telles que la laque, le bronze doré et la résine. Ces recherches l'amènent même à inventer son propre procédé nommé le “talosel”, consistant à appliquer de la résine colorée sur des miroirs ou des plaques en bronze, créant ainsi des motifs géométriques et des effets optiques uniques. Cette nouvelle matière suscite l'intérêt de nombreux amateurs d’art.

Au début des années 40, Line Vautrin élargit sa gamme de création et commence à créer des objets décoratifs, tels que des miroirs, des boîtes et des plateaux. Créatrice de bijoux et objets d’arts mais pas seulement, Line Vautrin agrémente ses créations en les décorant de quelques vers de poésie.

Dans les années 80, elle décide de se retirer un temps de la scène artistique. Oubliée quelques temps, c'est le collectionneur londonien David Gill qui sera à l'origine de son second succès. Son travail est d’ailleurs récompensé du Prix national des métiers d' Art en 1992.

Après plusieurs grandes expositions aux quatre coins du monde, Line Vautrin, créatrice infatigable, meurt à l'âge de 84 ans. Son héritage artistique important est marqué par son inlassable quête de l’élégance et de la délicatesse, associée à sa passion. En tant qu'artiste autodidacte, Line Vautrin a tracé son propre chemin, ignorant les tendances éphémères et tout mouvement artistique. Cette créatrice de renom incarne ainsi son style original et unique.

Miroir Line Vautrin

Les œuvres de Line Vautrin se caractérisent par une esthétique à part entière et audacieuse. Elles reflètent un mélange harmonieux de féminité, de raffinement, de sensualité et de subtilité.

Combinant souvent les matériaux tels que du bronze doré, de la résine et de la laque, les bijoux de l’artiste sont uniques et élégants. Line Vautrin utilise des motifs géométriques comme des étoiles, des soleils et des visages stylisés, s’inspirant de l'art africain et de l'Égypte ancienne.

D’une grande originalité, son travail fusionne la tradition et la modernité, créant ainsi des pièces intemporelles. Décrites comme avant-gardistes, les œuvres de Line Vautrin captivent l’attention par leur esthétique unique.

Les œuvres de Line Vautrin ne sont pas toutes signées, c’est la raison pour laquelle l’expertise est importante.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Line Vautrin, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Vautrin.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées