Cote et valeur 2024 des tableaux, dessins, peintures de Martial Raysse

Martial Raysse, pastel et aquarelle sur papier

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Martial Raysse ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Tout au long de sa carrière, Martial Raysse a produit des œuvres avant-gardistes célèbres et cotées sur le marché des enchères. Sa renommée internationale lui ouvre les portes de nombreux musées parisiens et New-Yorkais. Aujourd’hui, Martial Raysse garde une cote élevée et s’impose comme une valeur sûre du marché de l’art. Ainsi, une œuvre signée de la main de l’artiste peut atteindre les millions d’euros aux enchères, comme en témoigne son huile sur toile L’année dernière à Capri, adjugé plus de 4 millions d’euros chez Christie’s en 2011, tandis qu’elle était estimée entre 1 190 800 et 1 786 200€.

De 155 à 5 700 €

De 10 à 62 000 €

Dessin - aquarelle

De 180 à 95 000 €

De 460 à 4 286 880 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Martial Raysse se démarque rapidement en développant son propre style abstrait axé sur le concept d’hygiène de la vision, aboutissant à un rendu aseptisé, pur, en cohérence avec le monde moderne.

Il joue avec les collages et les contrastes de couleurs, travaillant avec un soucis particulier les questions de colorimétrie.

La vie de Martial Raysse

Martial Raysse (né en 1936) est un artiste français. Né sur la Côte d’Azur, il peint et étudie les lettres après ses études secondaires. Il commence réellement sa carrière d’artiste en 1945, par la réalisation d’assemblages en plexiglas, qu’il exposera pour la première fois aux côtés de Jean Cocteau. Il devient rapidement coté, célèbre et demandé par les collectionneurs et amateurs d’art contemporain de sa région.

Après avoir remis sa carrière en question, il voyage aux États-Unis où il trouve son identité artistique de nouveau réaliste.

En collaboration avec Nikki de Saint Phalle, il réalise les décors d’un ballet de Roland Petit. En 1966, il est récompensé du David Bright à la biennale de Venise.

Après les évènements de mai 68, Raysse réfléchit sur le statut de l’œuvre d’art et notamment sur son côté marchand. Son œuvre change esthétiquement et théoriquement, dans une approche comparable à celle de Jean Hélion.

Il produit ensuite des dessins d’après nature et répond à diverses commandes publiques.

L’empreinte de Martial Raysse sur sa période

Martial Raysse marque durablement son époque, notamment pour avoir réalisé de nombreuses lithographies expressionnistes et abstraites. Certaines de ses œuvres sont exposées dans des musées, mais les collectionneurs privés jouent le plus grand rôle dans la conservation de ses œuvres. Avant Pierre Soulages, il a détenu le record de l’œuvre la plus chère vendue par un artiste français vivant.

Les œuvres de Martial Raysse ne sont pas toutes signées.

Signature de Martial Raysse

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Martial Raysse, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimations gratuites et certifiées