Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Harold Speed

Harold Speed, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Harold Speed ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Harold Speed

Peintre impressioniste anglais un peu à part, Harold Speed laisse derrière lui une identité stylistique propre. Cet héritage se compose principalement de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est stable. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs anglais, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 25€ et 33 480€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Harold Speed. En 2004, une huile sur toile intitulée The Vale of Leutha, a été vendue à hauteur de 33 480€, tandis qu’elle était estimée entre 30 430 et 45 650€.

Dessin - aquarelle

De 50 à 2 970€

Huile sur toile

De 25 à 33 480€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Harold Speed

Harold Speed peint quelques portraits, mais il travaille surtout sur les peintures de paysage et se rapproche sur ce point des impressionnistes français. Il produit majoritairement des huiles sur toile.

Harold Speed, huile sur toile

Harold Speed, sa vie, son oeuvre

Harold Speed (1872-1957) était un peintre anglais qui a produit des scènes de genre, des peintures de paysage et des portraits.

Il naît à Londres – d’un père architecte, probablement grâce auquel il étudie l’architecture au Royal College of Art. Le premier art ne lui convenant pas tellement, il se tourne vers les Beaux-Arts et commence une formation à la Royal Academy où il apprend la peinture.

En 1916, il devient membre de l’Art Workers Guild, et est élu maître. Proche du mouvement Arts and Crafts, le but est de promouvoir l’unité de tous les arts sans faire de distinction. C’est un pari moderne que Speed va incarner à merveille dans son œuvre et sa théorie du dessin. Il publie en effet plusieurs ouvrages visant à expliquer La pratique et la science du dessin. Bien que centré sur sa production artistique, il n’en oublie pas l’aspect géométrique et mathématique de l’œuvre d’art, qu’il a particulièrement acquis grâce à sa formation en architecture. En 1907, l’artiste organise sa première exposition personnelle aux galeries de Leicester. Il participe au concours d’art des jeux olympiques d’été de 1928.

Il meurt à Londres en 1957.

L’empreinte de Harold Speed sur son époque

Harold Speed marque son époque, sa production reste intéressante aujourd’hui et prisée par certains collectionneurs. De nombreux artistes se sont servis de ses théories et de ses manuels sur le rôle du dessin et sa science dans l’art.

Harold Speed signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond.

Signature de Harold Speed

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Harold Speed ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées