Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Louis Maurice Boutet de Monvel

Boutet De Monvel, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Louis Maurice Boutet de Monvel ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Louis Maurice Boutet de Monvel

Peintre et dessinateur un peu à part, Boutet de Monvel laisse derrière lui une identité stylistique propre. Cet héritage se compose principalement de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est stable. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 90€ et 49 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Boutet de Monvel. En 2005, une huile sur toile intitulée Jeune fille à l’ombrelle dans les hortensias roses, a été vendue à hauteur de 49 000€, tandis qu’elle était estimée entre 6 000 et 8 000€.

De 200 à 1 220€

Dessin - aquarelle

De 90 à 4 500€

Huile sur toile

De 450 à 49 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Louis Maurice Boutet de Monvel

Boutet de Monvel peint quelques portraits, mais il travaille surtout sur les peintures de paysage et se rapproche de l’orientalisme durant sa carrière. Il produit majoritairement des huiles sur toile, mais maîtrise aussi très bien la technique de l’aquarelle.

Louis Maurice Boutet de Monvel, sa vie, son œuvre

Louis Maurice Boutet de Monvel (1850-1913) était un peintre français qui a produit des scènes de genre, des peintures de paysage et des portraits.

Il naît à Orléans, dans une famille d’artistes. Il suit la carrière de son père, professeur de chimie au lycée Charlemagne, et passe donc une grande partie de son enfance et de son adolescence à Paris. Il étudie la peinture auprès de Rudder puis de Cabanel aux Beaux-Arts de Paris. Après la guerre contre la Prusse, il continue sa formation à l’Académie Julian, et expose pour la première fois au Salon de 1873. Il utilise des tons très foncés au début de sa carrière, peignant notamment comme Géricault avec des pigments de bitume. Pour changer cet aspect de son travail, il se tourne vers Carolus-Duran, qui effectue un travail de colorimétrie très important à l’époque. Il voyage en Kabylie et en Tunisie, où il produit quelques œuvres orientalistes.

Après la naissance de son fils, il devient illustrateur afin de subvenir à ses besoins et à ceux de sa famille. En 1885, il propose au Salon de la Société des artistes français une toile ouvertement royaliste qui fait l’unanimité mais qui est décrochée à la suite de la demande du gouvernement. En 1896, il réalise l’album Jeanne d’Arc, illustré à l’aide d’aquarelles, qui est le plus célèbre album qu’il ait illustré. Il voyage en Autriche où il forme sous certains aspects la nouvelle école de Vienne, et participe à l’exposition universelle de 1900, où son œuvre est à nouveau consacrée à Jeanne d’Arc.

Il meurt en 1913 à Paris, âgé de 62 ans.

L’empreinte de Boutet de Monvel sur son époque

Harold Speed marque son époque, sa production reste intéressante aujourd’hui et prisée par certains collectionneurs. De nombreux artistes se sont servis de ses théories et de ses manuels sur le rôle du dessin et sa science dans l’art.

Boutet de Monvel signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Louis Maurice Boutet de Monvel ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées