Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Mikhail Guermacheff

Guermacheff, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Mikhail Guermacheff ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Le travail de Mikhail Guermacheff est peu courant et assez bien coté sur le marché des enchères. Ses œuvres suscitent un intérêt parmi les collectionneurs et les amateurs d'art, en particulier ceux qui apprécient la peinture russe du XXème siècle. Les pièces les plus recherchées sont les peintures représentant des paysages. Ainsi, une œuvre signée Guermacheff peut atteindre des milliers d’euros aux enchères, comme son tableau Le Kremlin sous la neige, adjugé pour 135 000€ en 2008, tandis qu’il était estimé entre 40 000 et 50 000€.

Dessin - aquarelle

De 200 à 360€

Huile sur toile

De 200 à 135 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de Mikhail Guermacheff

Mikhail Guermacheff fait partie du groupe de l’École de Paris, comme d’autres artistes (Michel Kikoine, Alessio Isupoff, Nicolas de Staël) ayant immigré de la Russie à Paris, même si ce terme est beaucoup trop large pour donner une définition précise de son travail. Il s’intègre parmi les artistes réalistes russes, et produit surtout des huiles sur toile.

Guermacheff, huile sur toile

La vie de Mikhail Guermacheff

Mikhail Markanovich Guermacheff, (1867 – 1930) est un artiste russe de l’École de Paris.

L’artiste naît à Kharkoff, dans l’Empire russe. Il étudie à l’école des Beaux-Arts de Moscou, où il se forme à la peinture de paysage et apprend les techniques des réalistes russes. Il participe à quelques Salons dont celui de Moscou et de Saint-Pétersbourg où il expose ses œuvres. Après la révolution de 1917, comme beaucoup de ses confrères, il est contraint de quitter son pays natal.

Il s’installe définitivement en France et présente des toiles au Grand Palais des Champs Élysées ainsi qu’au Salon de la Société nationale des Beaux-Arts.

Ses œuvres sont particulièrement caractéristiques du réalisme russe dans ses débuts, représentant un pays éclairé et idéalisé avant les évènements révolutionnaires tragiques du XXème siècle. Elles transmettent une certaine nostalgie des derniers moments de l’Empire russe, très subtiles dans ses tableaux les plus célèbres représentant des vues du Kremlin sous la neige.

Il meurt à Paris en 1930.

L’empreinte de Mikhail Guermacheff sur sa période

Mikhail Guermacheff n’est pas un peintre très connu du grand public, de son vivant ou aujourd’hui. Ses peintures représentant des paysages et autres compositions sont cependant appréciées des collectionneurs et ont un certain succès aux enchères. Certaines de ses œuvres sont exposées dans des musées en France, mais les collectionneurs privés jouent un rôle majeur dans la conservation de son œuvre.

Les œuvres de Mikhail Guermacheff ne sont pas toutes signées. Il est également possible qu’il s’agisse d’une copie ou que la mention se soit effacée avec le temps, c’est la raison pour laquelle l’expertise est primordiale.

Signature de Mikhail Guermacheff

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Mikhail Guermacheff, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées