Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Henry Émile Vollet

Henry Émile Vollet, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Henry Émile Vollet ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Henry Émile Vollet

Henry Émile Vollet laisse derrière lui une œuvre à la fois réaliste et orientaliste. Désormais, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont très prisées, surtout par les acheteurs belges. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 40€ et 32 000€, un écart très conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Vollet. En 2019, son huile sur toile Fête de nuit sur le petit lac de Hanoï a été vendue à hauteur de 32 000€ tandis qu’il était estimé entre 15 000 et 18 000€. Sa cote est stable.

De 40 à 1 300€

Dessin - aquarelle

De 60 à 3 400€

Huile sur toile

De 65 à 32 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Henry Émile Vollet

Henry Émile Vollet est un peintre qui s’inscrit à la fois dans le courant réaliste tout en produisant des œuvres orientalistes (caractérisées par une inspiration de l’Orient ou de l’Extrême-Orient, pour lui il s’agira surtout du Vietnam), s’inspirant beaucoup de Delacroix et Toulouse-Lautrec. Il a produit des dessins, des huiles sur toile, et quelques estampes.

Vollet, huile sur toile

La vie de Henry Émile Vollet

Henry Émile Vollet (1861 – 1945), est un peintre français du XXème siècle.

Il a produit des œuvres surtout au Vietnam en même temps que Victor Tardieu et Alix Aymé, il est d’ailleurs aisé de reconnaître des liens stylistiques entre leurs peintures et dessins.

On connaît très peu de détails sur sa vie, il est cependant avéré qu’il a suivi une formation dans l’atelier du peintre Fernand Cormon, professeur à l’école des Beaux-Arts de Paris, qui a notamment formé Henri de Toulouse-Lautrec et Vincent Van Gogh.

Il passe une grande partie de sa vie au Vietnam, et s’inspire de ce pays, de sa culture et de ses rites religieux. Il produit également des scènes de paysage. La lumière occupe une grande place dans ses compositions, qu’il s’agisse des paysages – il apporte notamment du soin à représenter les reflets de la lumière dans l’eau. Les quelques portraits qu’il réalise font aussi l’objet d’un grand travail sur la lumière.

Il a reçu pour sa production une médaille de bronze à l’exposition universelle de 1900, ainsi qu’une mention honorable au Salon des artistes Français de 1888.

L’empreinte de Henry Émile Vollet sur sa période

Henry Émile Vollet a su se faire une place à part entière dans le monde de l’art du XXème siècle, consacrant la majeure partie de son œuvre à peindre le Vietnam. Il n’est aujourd’hui pas très connu en Europe, mais ses œuvres connaissent un grand succès sur le marché des enchères actuellement. Une de ses œuvres, Bateaux Indochinois sur le fleuve rouge, fait partie de la collection permanente du Musée d’Orsay. Les collectionneurs privés demandent beaucoup cet artiste.

Les œuvres d’Henry Émile Vollet ne sont pas toutes signées. Elles peuvent l’être en bas du tableau, mais si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre bien.

Signature de Vollet

S’il s’avère que vous possédez une œuvre d’Henry Émile Vollet ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées