Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de Vincent Van Gogh

Van Gogh, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Vincent Van Gogh ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Vincent Van Gogh

Considéré comme l’un des artistes les plus célèbres des Pays-Bas, Van Gogh laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement de dessins et de peintures. A présent, les prix de ses œuvres explosent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est en hausse. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs américains et anglais, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 101 718 990€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Van Vogh. En 2022, une huile sur toile intitulée Verger avec cyprès, et datant de 1888 a été vendue à hauteur de 101 718 990€, un record mondial pour l’artiste.

De 10 à 315 100€

Dessin - aquarelle

De 29 880 à 27 068 735€

Huile sur toile

De 150 à 101 718 990€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Vincent Van Gogh

Vincent Van Gogh survole avec son œuvres plusieurs mouvements, mais reste majoritairement imprégné du naturalisme. On y trouve naturellement une influence impressionniste et pointilliste, et on y discerne des caractéristiques du fauvisme, dans l’utilisation des couleurs et le traitement des formes.

Vincent Van Gogh, génie entre la torture et l’incompréhension

Vincent Van Gogh (1853-1840) était un peintre néerlandais qui a durablement marqué l’art mondial du XXème siècle et influencé beaucoup d’artistes après lui.

Son père est pasteur et l’élève sévèrement. Comme Salvador Dali, il a été prénommé identiquement à son grand frère, mort-né. Il a un petit frère, Théo, qui aura une grande importance dans sa vie et dans son travail. Son oncle est fondateur de la galerie d’art Goupil, ce qui lui permet de mettre très tôt un pied dans le monde de l’art. Il travaille pour son oncle à La Haye, Bruxelles et Londres. Il se montre à l’époque déjà très sensible, et vit très mal ses échecs amoureux. Il arrête de travailler pour son oncle et devient instituteur à Londres.

A la fois mystique et spirituel, il se tourne vers la religion, totalement perdu. La peinture sera finalement son exutoire final.

Il étudie beaucoup l’œuvre de Jean-François Millet, et y trouve des techniques picturales nouvelles dont il va s’inspirer. Il va ensuite étudier le réalisme hollandais, et s’inspirer de Rubens. Il n’aime pas apprendre la peinture dans une école, et décide rapidement de rejoindre son frère à Paris. Il fréquente Pissarro, Gauguin, Signac, et tout le groupe d’artistes parisien qui vont révolutionner la peinture. Il travaille à l’atelier Cormon où il rencontre Toulouse-Lautrec et Émile Bernard.

Il mène des recherches sur la couleur et la forme, étudie les estampes japonaises. Dans les années 1880, ses toiles sont plus colorées et adoucies. Cette stabilité artistique est brève : lassé de Paris, il part s’installer à Arles. Son regard change sur la nature et sur la lumière à apporter sur la toile en peinture. C’est à Arles que vont naître ses séries de fleurs. Encore une fois, la stabilité dure peu, il supplie Gauguin de venir le rejoindre. Ils se disputent violement et il se coupe l’oreille. Il est admis dans un asile où il meurt quelques mois plus tard, pauvre, dépressif et perturbé. Il ne sera jamais conscient de son apport à la peinture ni de son succès.

L’empreinte de Van Gogh sur son époque

Van Gogh marque son époque par l’innovation qu’il apporte à la peinture. Sur tous les plans (traitement pictural, de la forme, des couleurs), il innove sans cesse et n’est pas conscient de son génie ni de son talent.

Le monde retiendra l’apport technique qu’il a offert à l’art. Van Gogh a son propre musée à Amsterdam, et de nombreuses capitales mondiales lui ont déjà consacré des expositions et rétrospectives.

Aux enchères, ses œuvres font fureur à chaque fois qu’elles sont présentées et atteignent des records inédits jusqu’en 2022, où le dernier record mondial a été enregistré pour l’artiste.

Van Gogh, Les prisonniers, huile sur toile

Van Gogh signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. Cependant, il existe beaucoup de copies, c’est pourquoi l’expertise est primordiale.

Signature de Van Gogh

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Van Gogh ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées