aviation
Causes

Aviation sans Frontières

En 1968, des pilotes et mécaniciens navigants d’Air France, profondément touchés par les abominations de la guerre du Biafra, décident de participer à

IRME
Causes

C’est à la suite d’un drame familial personnel que Jean Delourme prend conscience de la lourdeur du handicap que constitue une tétraplégie survenue à

Unhcr
Causes

UNHCR, L'Agence des Nations Unies pour les réfugiés

Jamais le nombre de personnes déracinées n’a été aussi important : plus de 84 millions de déplacés à la fin 2020 dont 21.8 millions de personnes réfug

Lin Fengmian, dessin

Lin Fengmian est un artiste de l'avant garde chinoise qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères.

Marie Laurencin, dessin

Marie Laurencin est une artiste fauviste et cubiste du XXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont hautes aux enchères.

Auguste Pelletier, gouache sur papier
Les artistes du XIXe siècle

Auguste Pelletier est un illustrateur français du XIXème siècle qui a produit des oeuvres cotées et qui ont de la valeur aux enchères.

Stefano Maderno, bronze
Les artistes du XVIIe siècle

Stefano Maderno est un sculpteur baroque Italien du XVIIème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont hautes aux enchères.

Vasudeo Gaitonde, lithographie

Vasudeo Gaintonde est un peintre indien abstrait du XXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont hautes aux enchères.

Hans Arp, dessin au crayon

Hans Arp est un artiste surréaliste du XXème siècle qui a produit des oeuvres cotées et qui ont une cote et une valeur hautes sur le marché de l'art.

Gustave Miklos, huile sur toile

Gustave Miklos est un artiste de l'Art Déco du XXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont hautes aux enchères.

Eugène Damas, huile sur toile

Cote et valeur 2024 des tableaux, peintures de Eugène Damas

Eugène Damas est un artiste réaliste du XIXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont relativement stables aux enchères.

Nicolas Kalmakoff, huile sur toile

Nicolas Kalmakoff est un peintre symboliste russe du XXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont hautes aux enchères.