Victor Léon Dupré, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Victor Léon Dupré est un peintre de paysages de l'école de Fontainebleau qui a produit des oeuvres cotées et qui ont de la valeur aux enchères.

Lucien Goubert, huile sur toile

Lucien Goubert est un peintre de marine du XXème siècle qui a produit des dessins et huiles sur toile appréciées et cotées aux enchères.

Benjamin Netter, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Benjamin Netter est un peintre de paysage du XIXème siècle qui a produit des huiles sur toile appréciées et recherchées aux enchères.

Chaumet, bracelets en pierres, diamants et or jaune

Cote et valeur des bijoux, bagues, colliers Chaumet

Chaumet est une maison de haute joaillerie qui produit des bijoux en différents matériaux prisés et qui ont une valeur haute aux enchères.

Hermès, noeud de foulard

Cote et valeur des bijoux, bracelets, bagues Hermès

Les bijoux Hermès sont des créations de joaillerie très présentés sur le marché des enchères dont la valeur et la cote sont assez hautes.

Raymond Subes, suspension Art Déco
Expertise meubles design

Cote et valeur des meubles, tables, lampes Art Déco

Le mobilier Art Déco a depuis quelques années une cote en hausse sur le marché des enchères. Il est en effet très prisé des collectionneurs.

Lindstorm, huile sur toile

Bengt Lindstorm est un artiste contemporain suède du XXème siècle qui a produit des oeuvres abstraites cotées qui ont de la valeur aux enchères.

Charlotte Perriand, table en bois

Les éditions Steph Simon sont une galerie d'édition de meubles qui ont commercialisé des oeuvres prisées, qui ont une haute valeur aux enchères.

Adrien Tanoux, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Adrien Tanoux est un peintre orientaliste et de scènes de genre du XIXème siècle qui a produit des dessins et huiles sur toiles cotés aux enchères.

Georges Jouve, céramique

Georges Jouve est un céramiste et sculpteur prisé aux enchères dont la cote est haute et stable. Ses oeuvres se vendent à des prix élevés.

Assiette Picasso x Madoura

Cote et valeur des assiettes Picasso Madoura

Les assiettes réalisées en collaboration avec l'atelier Madoura par Picasso sont des oeuvres qui ont du succès aux enchères, leur cote augmente.

Le Corbusier, canapé

Le Corbusier est un architecte, peintre, artiste et designer franco-suisse qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont très hautes.