Pauline Chanoit, experte en tableaux, dessins et sculptures modernes et contemporains

Pauline Chanoit

Pauline Chanoit, un parcours marqué par la passion et la transmission

Pauline Chanoit, avec sa vivacité et son talent, est bien plus que la fille de Frédérick Chanoit. Bien qu'il soit vrai que c'est de son père, célèbre commissaire-priseur ayant fondé son cabinet d'expertise à Drouot dans les années 1990, qu'elle hérite de son amour pour l'art, c'est bien sa propre quête académique qui a façonné sa vision experte. Après avoir brillamment décroché une double licence en droit et en histoire de l'art, ainsi qu'un diplôme de l'École du Louvre, Pauline reprend la direction du cabinet d'expertise familial. Avec un œil neuf, une perspective rafraîchie, et une maîtrise des outils modernes, elle repousse les limites de l'expertise traditionnelle, offrant aux clients une approche innovante et fiable.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Pauline Chanoit, expertise variée et approfondie

La gamme d'œuvres du XIXe et XXe siècle que Pauline Chanoit est capable d'expertiser est vaste. Voici dix types d'œuvres qu'elle a su évaluer avec précision :

  1. Peintures impressionnistes : comme celles de Monet ou Renoir, pouvant se vendre pour des millions d'euros.

  2. Dessins au fusain : souvent des esquisses préliminaires de chefs-d'œuvre, évalués entre quelques milliers et plusieurs centaines de milliers d'euros.

  3. Sculptures en bronze de l'ère Art Nouveau : avec des pièces de Rodin pouvant atteindre des sommets financiers.

  4. Tableaux cubistes : comme ceux de Picasso, dont les prix peuvent grimper astronomiquement.

  5. Oeuvres d'expressionnistes allemands : comme Kirchner, souvent évaluées à six ou sept chiffres.

  6. Portraits de l'époque victorienne : certains pouvant valoir des dizaines de milliers d'euros.

  7. Peintures abstraites du XXe siècle : Kandinsky, par exemple, dont les œuvres peuvent se vendre pour plusieurs millions.

  8. Sculptures contemporaines en acier ou en verre : les œuvres de certains artistes comme Jeff Koons pouvant dépasser les dix millions d'euros.

  9. Dessins surréalistes : Dali et Magritte, souvent estimés à plusieurs centaines de milliers d'euros.

  10. Tableaux post-impressionnistes : Van Gogh, Cézanne, dont les prix peuvent atteindre des records.

Des œuvres expertisées par Pauline Chanoit

Tobiasse

Estimé 3000 € - 4500 €

Théo TOBIASSE (1927-2012) "La lumière des hommes n'est pas éteinte"

Cha

Estimé 6000 - 7000 €

Serge Charchoune (1888-1975), Huile sur toile "Triple portrait"

Samoville

Estimé 15000 - 20000 €

Roger SOMVILLE (1923-2014), Huile sur toile "Les Athlètes"

Composition - Marcel Lempereur-Haut (1898-1986) - technique mixte sur toile 22x22 cm - signé en bas à droite

Estimé 600 - 700 €

Marcel LEMPEREUR-HAUT (1898-1986), Composition, Technique mixte sur toile

Louis Abel Truchet 1857 1918 Le Linge Au Soleil

Estimé 600 € - 800 €

Louis ABEL-TRUCHET (1857-1918) "Le linge au soleil", Huile sur toile, Signée en bas à gauche.

Lot 86
Vendu 1 200,00 €

Estimé 80 € - 120 €

Paul COLIN (1892-1985) "Impression de", Rugby au casino de Paris 1928.

Enjorlas
Vendu 5 760,00 €

Estimé 2 000 € - 3 000 €

Delphin ENJOLRAS (1857-1945) "Songe d'une nuit d'été", Huile sur toile

Decamps, peinture classique
Vendu 11 520,00 €

Estimé 600 - 800 €

Alexandre Gabriel DECAMPS (1803-1860) Deux enfants à la lecture.

6
Vendu 12 800,00 €

Estimé 9 000 - 12 000 €

Guillaume FOUACE (1837-1895) Faisan et lièvre.

A  Leroy Xxeme Siecle Le Poulailler

Estimé 300 € - 600 €

A. LEROY (XXème siècle) "Le poulailler" - Signée en bas à gauche et datée 1911.

Cb681fcc 26b1 4bb3 8bd7 D417efd3e763

Estimé 28.000 - 30.000€

José CRUZ HERRERA,
 Jeune femme aux deux servantes orientales

Hepstein
Vendu 7 680,00 €

Estimé 2500 - 5000 €

Henri EPSTEIN (1892-1944), Vue du village à travers les arbres, Huile sur toile

Suisse
Vendu 6 240,00 €

Estimé 3 000 - 5 000

Gaston SUISSE (1896-1988), Panneau de laque polychrome gravé sur fond de laque écaille.

Maison
Vendu 5 100,00 €

Estimé 4.000 - 6.000 €

EUGÈNE LEROY (1910-2000), Maison dans un sous bois, Huile sur toile marouflé sur panneau.

Jeune Fille Jarre
Vendu 8 200,00 €

Estimé 500 - 800 €

Louis BUISSERET (1888-1956) - Porteuse d'eau, Portugal, vers 1943, Huile sur toile

Devambez

Estimé 500 - 800 €

André DEVAMBEZ (1867-1944), La sortie du métro parisien, Gouache et encre sur papier.

Epstein
Vendu 4 000,00 €

Estimé 3.000 - 5.000 €

Henri EPSTEIN (1892-1944), Place du sud de la France, Huile sur toile.

Chaissac
Vendu 11 700,00 €

Estimé 4.000 - 6.000 €

GASTON CHAISSAC (1910-1964) Composition 1947, Gouache et encre de Chine sur papier.

Thibessart
Vendu 19 200,00 €

Estimé 8000 - 12000 €

Raymond THIBESART (1874-1968) Les pommiers en fleurs Huile sur toile.

Les pionniers du XIXe et XXe siècle

Le XIXe siècle a vu naître et s'épanouir une multitude de mouvements artistiques, des feux ardents du romantisme avec des artistes comme Eugène Delacroix, à l'effervescence lumineuse de l'impressionnisme incarnée par Claude Monet et Édouard Manet. Le post-impressionnisme a été marqué par l'intensité de Vincent Van Gogh et les palettes exotiques de Paul Gauguin. Cependant, c'est au XXe siècle que l'art a pris une multitude de directions audacieuses. Le cubisme a déconstruit la réalité, mené par des figures telles que Pablo Picasso et Georges Braque.

Parallèlement, le monde du dessin a été captivé par la simplicité de Henri Matisse et l'érotisme audacieux d'Egon Schiele. Salvador Dalí a, quant à lui, plongé dans les profondeurs du subconscient avec le surréalisme. Sur le front de la sculpture, le romantisme de Auguste Rodin a évolué vers l'abstraction et le minimalisme du XXe siècle, avec des artistes comme Naum Gabo et Donald Judd redéfinissant l'espace et la forme. Barbara Hepworth a marqué une époque avec son approche distinctive de la sculpture abstraite. Ces artistes, parmi tant d'autres, ont façonné un siècle d'art, laissant un héritage inestimable pour les générations futures.

La chasse aux faux avec Pauline Chanoit

À une époque où les contrefaçons sont de plus en plus sophistiquées, le rôle de l'expert est capital. Pauline Chanoit, avec son œil aiguisé et sa compréhension profonde de l'histoire de l'art, est souvent la dernière ligne de défense contre la prolifération de faux. Armée d'une connaissance approfondie et des derniers outils technologiques, elle peut authentifier des œuvres, garantissant ainsi leur provenance, leur authenticité et, par conséquent, leur valeur.

Faites confiance à la vision moderne de l'expertise

Avoir une œuvre d'art est une chose, connaître sa véritable valeur en est une autre. Avec Pauline Chanoit, vous avez l'assurance d'une évaluation précise, informée par des décennies de tradition familiale et une approche moderne de l'expertise. Ne laissez pas vos trésors demeurer non découverts; confiez-les à notre experte dévouée et passionnée.

Estimations gratuites et certifiées