La valeur et cote d'Édouard Marcel Sandoz

Lot de salière et poivrière en porcelaine

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Édouard Marcel Sandoz ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Edouard Marcel Sandoz

Considéré comme l’un des chefs de file de l’art Nouveau en sculpture, Sandoz laisse derrière lui un répertoire artistique unique. Cet héritage se compose diverses créations : carafes, sculptures miniatures, services de tasses en porcelaine… A présent, les prix de ses œuvres augmentent énormément au marteau des commissaires-priseurs. Ses créations sont particulièrement prisées et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 80€ et 55 000€, un écart considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres d’Édouard Marcel Sandoz. En 2018, une statuette en bronze représentant une marmotte datant de 1928 a été vendue à hauteur de 152 400€ tandis qu’elle était estimée entre 60 000 et 80 000€.

Estimation

Service en porcelaine - tasses

10 – 975€

Lot salière et poivrier

80  – 975€

Carafe

100  – 975€

Statue bronze, marbre (albâtre), terre cuite

1 000 - 52 400€

Fennec en albâtre, signé Sandoz
Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Édouard Marcel Sandoz

Sandoz s’inscrit dans le style art nouveau, par les matières qu’il emploie (bronze, éléments dorés, marbres) mais aussi par les sujets qu’il choisit de représenter et les courbes qu’il utilise pour sculpter sa porcelaine et ses bronzes.

La vie de Sandoz

Édouard Marcel Sandoz (1881-1971), artiste suisse, est devenu une figure incontournable du monde de l'art du XXe siècle. Il déménage vite à Paris pour suivre des cours à l’École des Beaux-Arts, dispensés notamment par Antonin Mercié et Jean-Antoine Injalbert. Il aime sculpter des animaux, on retrouve la plupart du temps dans ses œuvres des lapins, des fennecs ou encore des oiseaux. Il réalise beaucoup de services de table, dont des suites de salières et poivriers, des carafes, des théières. Il travaille pour ces objets avec de la porcelaine de Limoges et de Sèvres. Il travaille également avec du bronze et du marbre, matériaux avec lesquels il réalise des modèles un peu plus grands. Son père, Édouard Sandoz, est le fondateur de l’entreprise chimique et pharmaceutique Sandoz (devenue Novatis). Il a donc des connaissances en chimie, indispensables lorsque l’on travaille avec de la porcelaine.

L’héritage d’Édouard Marcel Sandoz

L’artiste met en avant une nouvelle façon de travailler avec de la porcelaine, en s’imprégnant de l’art nouveau et en rajoutant beaucoup de couleurs. Son lot de salière et poivrier rose fuchsia avec des lignes dorées témoigne de ce mélange audacieux, qui a fonctionné auprès du public. Ses œuvres sont aujourd’hui cotées et très réclamées sur le marché de l’art. Certaines de ses œuvres sont éparpillées dans des musées en France, mais la majeure partie de sa production fait partie de collections privées.

Les œuvres de Sandoz sont rarement signées. Si elles le sont, il signe en gravant le bronze. Cependant, il reste important de faire estimer votre œuvre.

Signature de l'artiste

S’il s’avère que vous possédez une œuvre d’Édouard Marcel Sandoz ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Un autre objet de la même époque vendu aux enchères

Estimations gratuites et certifiées