Cote et valeur des oeuvres d'Amedeo Modigliani

Modigliani, profil de femme (bronze patiné)

Peintre, dessinateur, sculpteur… Modigliani est un artiste figuratif majeur du XXe siècle, Amedeo Modigliani (1884-1920) est un grand représentant de l’école de Paris. Artiste très prisé par les collectionneurs du monde entier, sa cote élevée n’a de cesse d’augmenter.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Modigliani ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Très peu reconnu de son vivant mais aujourd’hui acclamé pour son génie, Modigliani s’impose comme une valeur sûre du marché de l’art. Malgré sa production artistique variée, ses dessins ont la cote la plus haute auprès des collectionneurs et peuvent se vendre plus d’un million d’euros comme en témoigne son crayon sur papier Tête de Cariatide adjugé 1 139 840 € en 2016 chez Christie's.

Ordre de valeur allant d’une œuvre “d’après” Modigliani à une oeuvre “authentique” de Modigliani

Estimation

Dessin

De 2 000 à 1 139 840 €

De 200 à 6 000€

Sculpture (marbre, bronze, pierre)

De 7 000 à 50 437 800 €

De 24 000 à 141 572 800 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite
Modigliani, profil de femme (bronze)

La vie d'Amedeo Modigliani

D’origine Italienne, Modigliani naît le 12 juillet 1884. De tempérament colérique, le jeune Modigliani n’aime pas l’école. Il va très vite se tourner vers l’art. À l'âge de treize ans, il manifeste son désir d'apprendre à dessiner et commence déjà à réaliser des portraits. Soutenu par sa mère, il intègre l'école des Beaux-Arts dès l'année suivante.

Après quelques années à l'Académie, le jeune peintre voyage dans toute l’Italie pour approfondir sa culture artistique. Il va notamment étudier la technique du nu, qui va profondément marquer sa carrière.

Au début de sa carrière, ses peintures et plus particulièrement ses nus, choquent le public.

Il rencontre Constantin Brancusi en 1909 et découvre l’art primitif. Modigliani décide donc de se consacrer à la sculpture uniquement. Il est forcé d'arrêter en 1914 suite à sa santé et reprend le dessin et la peinture.

Modigliani meurt en 1920 à Paris à l'âge de 36 ans, après de graves problèmes de santé liés à son alcoolisme.

Modigliani signature bronze

D’abord peintre, sculpteur puis dessinateur, les œuvres de Modigliani sont variées.

Les peintures de Modigliani sont courantes dans les musées mais rares en salle des ventes. Ses portraits caractéristiques avec visages étirés aux des yeux livides sont très recherchés et atteignent plusieurs dizaines de milliers d’euros aux enchères lorsqu’il s’agit de dessin, et plusieurs dizaines de millions lorsqu’il s’agit d’huile sur toile.

Aussi rares que ses peintures, les sculptures de Modigliani sont extrêmement prisées. L’artiste à travaillé de nombreuses techniques comme le bronze, le marbre, la pierre et le cuivre.

Ses œuvres en bronze restent les plus courantes et peuvent exister en plusieurs exemplaires. Les sculptures réalisées en pierre, qu'il s'agisse de grès, de marbre ou autres matériaux, sont considérées comme des pièces rares et exceptionnelles, et leur prix peut facilement dépasser le million d'euros.

La signature de l'artiste

Les œuvres de Modigliani ne sont pas toutes signées.

Même s’il y existe des variantes, voici un premier exemple de sa signature:

Modigliani Signature3

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Modigliani, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Modigliani ou d’après Modigliani.

Si vous envisagez de vendre votre pièce d'art, nos spécialistes vous guideront également à travers les différentes alternatives disponibles pour obtenir le meilleur prix possible pour votre œuvre, en tenant compte des tendances du marché et des spécificités de chaque objet.

Estimation gratuite

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées