Cote et valeur des tableaux, dessins, sculptures de Léonard Foujita

Léonard Foujita, dessin

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Léonard Foujita ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Le travail de Léonard Foujita est courant et très bien coté sur le marché des enchères. Ses œuvres suscitent un vif intérêt parmi les collectionneurs et les amateurs d'art, en particulier ceux qui apprécient la peinture et le dessin du XXème siècle. Les pièces les plus recherchées sont les peintures expressionnistes. Ainsi, une œuvre signée Foujita peut atteindre des millions d’euros aux enchères, comme son tableau La fête d’anniversaire, adjugé pour 6 959 060€ en 2012, tandis qu’il était estimé entre 1 026 750 et 1 483 080€.

De 300 à 32 000 €

De 20 à 186 070 €

Dessin - aquarelle

De 110 à 1 187 220 €

Huile sur toile

De 400 à 6 959 060 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Foujita fait partie de l’école de Paris, groupes d’artistes étrangers ayant émigré et produit des œuvres à Paris.

Les siennes sont pour la majorité des œuvres expressionnistes, il a produit beaucoup d’estampes, mais aussi des dessins et huiles sur toile.

La vie de Léonard Foujita

Léonard Tsugouharu Foujita est un artiste japonais né à Tokyo en 1886. Son père est général et médecin de l’Armée impériale du Japon, mais sa famille particulièrement ouverte aux avancées occidentales de l’époque.

Il suit des cours de dessins très tôt, et déménage à Paris pour trois ans, s’étant engagé auprès de sa famille à revenir épouser sa fiancée. Il découvre les travaux de Picasso grâce à Manuel Ortiz de Zarate et devient l’une des figures montantes de l’école de Paris avec Soutine, Vlaminck, Modigliani et bien d’autres. Il rencontre Fernande Barrey à Paris, elle aussi peintre, qui sera sa première femme.

Il réalise sa première exposition personnelle chez Georges Chéron grâce au financement de François Coty.

Foujita travaille ensuite avec Kiki de Montparnasse, qui est en partie à l’origine de son succès. Son ascension est fulgurante, il se retrouve dans tous les Salons français mais expose également aux États-Unis, au Japon, en Belgique et en Allemagne.

Il rencontre Lucie Badoud durant les années folles, qui devient sa muse et sa seconde femme. Celle-ci tombe cependant amoureuse de Robert Desnos, ils vivent quelques temps tous les trois. Foujita n’aime pas cette vie, et quitte Paris à la suite d’un redressement fiscal. Il gagne énormément d’argent, mais le dépense sans compter, totalement inconscient de l’ampleur de sa réussite.

Il part ensuite en Amérique latine avec une de ses modèles nommée Madeleine. Il trouve une nouvelle inspiration pendant ce voyage ; mais Madeleine meurt subitement d’une overdose à Tokyo quelques temps plus tard. Il reste quelques temps au Japon après cet épisode pour soutenir la cause impériale du Japon.

Il part ensuite à New York, protégé par Mac Arthur, puis revient définitivement à Paris afin d’achever sa carrière. Il s’y convertit au catholicisme, ses biographes qualifieront cette période de sa vie « d’apaisement mystique ». Il produit durant cette période quelques peintures religieuses.

Léonard Foujita meurt d’un cancer à Zurich en 1968.

L’empreinte de Léonard Foujita sur sa période

Aujourd'hui, Foujita est reconnu comme l'un des artistes les plus influents du XXe siècle. Ses peintures japonisantes et expressionnistes sont très appréciées des collectionneurs et ont un franc succès aux enchères. Son style unique mélangeant influences occidentales aux techniques picturales japonaises est particulièrement apprécié et recherché aujourd’hui. Certaines de ses œuvres sont exposées dans des musées en France, mais les collectionneurs privés jouent un rôle majeur dans la conservation de son œuvre. Sa cote est en hausse ces dernières années.

Les œuvres de Léonard Foujita ne sont pas toutes signées. Il est également possible qu’il s’agisse d’une copie ou que la mention se soit effacée avec le temps, c’est la raison pour laquelle l’expertise est primordiale.

Signature de Foujita

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Léonard Foujita, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées