Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de Henri Manguin

Henri Manguin, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Henri Manguin ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Henri Manguin

L’artiste Henri Manguin laisse derrière lui une œuvre caractéristique de la peinture fauviste, il est célèbre pour ses toiles et dessins. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 833 150€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Manguin. En 2016, son huile sur toile Les oliviers à cavalière a été vendue à hauteur de 833 150€.

De 10 à 600€

Dessin - aquarelle

De 50 à 26 680€

Huile sur toile

De 450 à 833 150€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Henri Manguin

Henri Manguin est un peintre du XXème siècle qui a travaillé avec différents supports. Il est un des principaux représentants du mouvement fauviste dans le début de son siècle. Sa production est conséquente et comprend surtout des huiles sur toile.

Henri Manguin, du fauvisme à Saint Tropez

Henri Charles Manguin (1874 – 1949), est un peintre français né à Paris.

Il est scolarisé dans le secondaire au lycée Condorcet mais abandonne rapidement ses études afin de se consacrer à la peinture. Il étudie dans l’atelier de Gustave Moreau aux Beaux-Arts de Paris, et rencontre Henri Matisse, Albert Marquet, et bien d’autres qui feront partie avec lui de la cage aux fauves.

Il épouse Jeanne Carette à l’âge de 25 ans, et expose dans les mêmes années à la galerie B. Weil ainsi qu’à la Société nationale des Beaux-Arts. En 1902, il expose pour la première fois au Salon des Indépendants.

Deux ans plus tard, il se lie d’amitié avec Paul Signac. Ils partent pour Saint Tropez où Manguin trouve une nouvelle source d’inspiration. Comme tous les artistes prometteurs de son temps, il expose au Salon d’Automne et en devient membre. Ambroise Vollard lui achète 150 tableaux en 1904, sa carrière est alors réellement lancée. Il voyage en Europe et en Russie, puis s’installe à Neuilly.

Ami avec le peintre Félix Vallotton, il va profiter de sa demeure à Honfleur pour trouver une nouvelle inspiration. Lorsque la Grande Guerre commence, il part s’installer à Lausanne. Il participe cependant au projet de l’Annonciade de Saint Tropez, ville qu’il a beaucoup aimé toute sa vie.

Il expose partout en Europe et dans le monde après la guerre, et meurt en 1949 à Gassin.

L’empreinte de Henri Manguin sur son époque

Henri Manguin est un membre éminent du groupe fauviste, qui laisse un héritage important dans l’histoire de l’art du XXème siècle. Ses toiles sont colorées et très expressives. De son époque jusqu’à aujourd’hui, il fut et reste un artiste très apprécié des collectionneurs dans le monde entier. Ces derniers jouent un rôle très important dans la conservation de son œuvre, bien que quelques toiles et dessins signés de sa main soient exposés dans des musées en France et à travers le monde.

Signature de Henri Manguin

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Henri Manguin ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées