Cote et valeur des oeuvres, vases, luminaires, flacons et bijoux René Lalique

René Lalique, suspension en métal et cristal blanc

Si vous détenez un objet réalisé par l’artiste René Lalique ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Célèbre pour ses bijoux, flacons de parfum, luminaires et autres objets, René Lalique est considéré comme un grand maître du cristal. Ses œuvres prisées font sensation sur le marché et possèdent une cote élevée qui ne cesse d’augmenter. Ainsi, René Lalique s’impose comme une valeur sûre du marché de l’art et un objet réalisé de sa main peut atteindre des millions d’euros aux enchères. En témoigne sa Porte aux Moineaux Chambranle cranté, adjugé 1 750 000 € en 2011.

Objets divers en cristal

De 10 à 307 700 €

De 5 à 1 050 000 €

Dessin - aquarelle

De 15 à 52 000 €

De 70 à 295 810 €

Éléments architecturaux

De 21 231 à 1 750 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Lalique, de François Coty à l’Orient Express

René Lalique naît le 6 avril 1860. Talentueux dès son plus jeune âge, sa vocation se révèle lors de la victoire d’une compétition de design organisée par son lycée. À seulement 16 ans, Lalique est apprenti chez le joaillier parisien Louis Aucoc, puis part à Londres pour étudier au Sydenham Art College. De retour en France, il collabore avec des grandes maisons telles que Cartier et Boucheron

En 1885, Lalique inaugure sa propre boutique de joaillerie Place Vendôme. Son stand à l'exposition universelle de Paris en 1900 connaît un succès retentissant.

Dix ans plus tard, Lalique se lance dans la création de flacons de parfum en verre, en commençant par le flacon d'Ambre Antique pour François Coty

En 1921, il ouvre une verrerie en Alsace, comme les frères Daum ou Emile Gallé, et ses créations attirent l'attention. Il est sollicité pour des projets prestigieux tels que la décoration intérieure de paquebots de luxe comme le Normandie et le De Grasse. De plus, il embellit également des trains luxueux tels que l'Orient-Express

Il réalise également les vitraux, la table de communion et l'autel entièrement en verre pour l'église Saint-Nicaise de Reims.

Lalique, détail sculpté d'un vase en cristal

Lalique est reconnu comme l'un des créateurs de bijoux les plus influents de l'Art Nouveau en France. Il se distingue en mettant en avant les animaux et les végétaux dans ses créations, tout en utilisant des matériaux peu communs pour l'époque, tels que le verre, le cuir, le nacre, l'émail et les pierres précieuses.

René Lalique est principalement connu pour ses créations de vases et de flacons de parfum, mettant en valeur le verre comme matériau principal. Il développe le célèbre contraste entre verre transparent et verre satiné.

Les œuvres de René Lalique ne sont pas toutes signées.

Même s’il y existe des variantes, voici un premier exemple de sa signature:

Signature de René Lalique

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de René Lalique, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre objet. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, nos spécialistes vous guideront également à travers les différentes alternatives disponibles pour obtenir le meilleur prix possible, en tenant compte des tendances du marché et des spécificités de chaque objet.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées