Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Yüksel Arslan

Yuksel Arslan

Si vous détenez une œuvre de Yüksel Arlsan, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des œuvres de Arslan

Les œuvres de Yüksel Arslan sont des objets très appréciés aux enchères. Ils sont collectionnés par des enchérisseurs de toutes nationalité. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les huiles sur toile sont particulièrement prisées, par les acheteurs du monde entier. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 500€ et 213 145€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces œuvres. En 2013, le dessin Updating ‘kapital’, datant de 1958 a été vendu à hauteur de 212 150€, tandis qu’il était estimé entre 42 430 et 50 920 €.

De 7 600 à 21 000€

Dessin - aquarelle

De 500 à 213 145€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Yüksel Arslan

Les créations de Yüksel Arslan s’imprègnent à la fois de l’art surréaliste et de l’art figuratif. Il puise son inspiration dans de multiples références. Il a produit quelques huiles sur toile ainsi que de nombreux dessins.

Yuksel Arslan, dessin

La vie de Yüksel Arslan

Yüksel Arslan est un artiste turque né à Eyüp, en Turquie.

Il a fréquenté le lycée allemand d’Istambul et a étudié l’histoire de l’art à l’université d’Istambul. Il y étudie les œuvres de Paul Klee, Jean Dubuffet et André Breton. Dès 1950, il commence sa propre production de dessins et de tableaux.

André Breton l’invite à participer à l’Exposition Internationale du Surréalisme de 1959, mais il ne fera cependant pas partie des exposants et déménagera à Paris en 1961. Il jouait avec les mots et les syllabes pour donner un titre à ses œuvres, et adaptait des peintures rupestres au papier. Il utilise également des mélanges de terres et d’éléments organiques naturels afin de réaliser ses toiles et ses dessins. Il expose beaucoup en France et en Turquie, une rétrospective lui est consacrée à Istambul, d’autres suivront jusqu’à la rétrospective du Centre Pompidou.

Le succès des œuvres Yüksel Arslan aux enchères

L’inventivité de Yüksel Arslan et la qualité exceptionnelle de ses œuvres font de lui un dessinateur et peintre incontournable et un électron libre de l’art surréaliste du XXème siècle.

Le marché des enchères lui-même joue un rôle. Les enchères offrent un cadre compétitif où les collectionneurs et les passionnés d'art peuvent rivaliser pour acquérir des pièces uniques. Cela peut entraîner une surenchère et pousser les prix à la hausse, contribuant ainsi au succès des œuvres Yüksel Arslan aux enchères.

Yüksel Arslan ne signe pas toujours ses œuvres. Voici un exemple de sa signature sur l’œuvre ci-dessus.

Connaître la valeur d’une œuvre de Yüksel Arslan

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Yüksel Arslan, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées