Cote et valeur des oeuvres, tableaux, dessins de Moïse Kisling

Kisling, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Moise Kisling ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste majeur de l’école de Paris, Moise Kisling est rapidement reconnu par ses pairs et s’impose comme une valeur sûre du marché de l’art dès son vivant. Aujourd’hui, la cote de l’artiste est stable et ne cesse d’augmenter. Ses peintures circulent beaucoup à l’international et attirent les collectionneurs du monde entier. Ainsi, une œuvre signé Moise Kisling peut atteindre des centaines de milliers d’euros aux enchères, comme en témoigne son huile sur toile Ingrid, adjugée 688 087 € en 2017.

De 10 à 12 000 €

Dessin - aquarelle

De 650 à 179 890 €

De 1000 à 688 087 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

La vie de Moïse Kisling

Moïse Kisling naît le 22 janvier 1891 à Cracovie en Pologne. Poussé par son talent, il s'installe à Paris en 1910. Kisling expose pour la première fois au Salon d'Automne en 1912 et devient ami avec de nombreux artistes de son temps. Pendant la Seconde Guerre mondiale, il s'engage dans la Légion étrangère et obtient la nationalité française douze ans plus tard.

En 1919, Kisling connaît sa première exposition importante. Son mariage avec la fille d’un officier lui permet de voyager et de découvrir de nouveaux paysages, apportant ainsi une nouvelle vivacité à sa palette.

Doué pour créer des liens entre différents artistes, son atelier, rue Joseph-Bara, devient un véritable lieu de rencontre pour les artistes et intellectuels parisiens, fréquentée notamment par Max Jacob, Jean Cocteauet Pierre Reverdy

Kisling, comme de nombreux artistes, a été touché par le totalitarisme et a dû fuir aux États-Unis. Toutefois, il continue de peindre et expose même à Los Angeles en 1942. Il revient en France quatre ans plus tard, avec des choix de couleurs plus audacieux et des compositions florales plus opulentes. Il réaffirme sa place dans la scène artistique française lors d'une exposition à la galerie Drouant-David en 1951, avant de mourir deux ans plus tard en 1953.

D’abord influencé par les mouvements du fauvisme, du cubiste et du postimpressioniste, les premières œuvres de Moise Kisling sont novatrices.

Dans les années 20, l’artiste développe un style plus réaliste et explore des thèmes comme les portraits, les nus et les paysages. Souvent caractérisés par des couleurs chaudes et des traits expressifs, les compositions de Kisling sont très vivantes, témoignant de la volonté de l’artiste à capturer l’essence du sujet représenté. Très populaires, ses nus se distinguent par leur sensualité et leur élégance.

Marquées par des coups de pinceau visibles et dynamiques, les œuvres de Kisling se distinguent par leur approche picturale énergétique. De plus, l’artiste arrivait à capturer avec précision les émotions du sujet et à les retranscrire avec perfection sur sa toile.

En plus de la peinture, Moise Kisling à expérimenté différentes techniques telles que la gravure et les compositions mixtes.

Les œuvres de Moise Kisling ne sont pas toutes signées.

Signature de Moïse Kisling

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Moise Kisling, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Moise Kisling.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées