Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Odette Pauvert
Si vous détenez une œuvre réalisée par Odette Pauvert ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise.
Cote et valeur de l’artiste Odette Pauvert
L’artiste Odette Pauvert laisse derrière elle une œuvre assez colorée et figurative, elle est célèbre pour ses toiles et dessins. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs.
Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs américains. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 80€ et 12 800€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Odette Pauvert.
Artémis, une huile sur toile datant de 1929 a été vendue à hauteur de 12 800€, alors qu’elle était estimée entre 2 000 et 3 000€.
Peinture à l'huile | De 80 à 12 800 € |
Le style et la technique de Odette Pauvert
Odette Pauvert (1903 – 1966) est une peintre française du XXème siècle, inscrite dans une figuration modernisée, à distance de l’abstraction radicale. Son œuvre est située dans une continuité postimpressionniste et décorative, attentive à la construction de l’image et à l’harmonie chromatique.
Elle refuse la rupture avant-gardiste au profit d’une modernité mesurée et lisible. Les paysages sont le sujet central de sa production, avec des vues rurales, des campagnes, et parfosi des jardins ou paysages méridonaux. Il n’y a pas de narration complexe, le paysage est traité comme un espace pictural autonome.
La nature est interprétée plutôt que décrite, et l’artiste reste fidèle au motif sans recherche topogrpahique stricte. Les formes sont simplifiées au profit de l’équilibre général. Les compositions sont construites par plans successifs clairement hiérarchisés.
L’organisation de l’espace est stable, souvent centrée sur des lignes horizontales ou obliques (chemins, haies, horizons), avec une lisibilité de la structure picturale. Les formes sont simplifiées et synthétiques, parfois légèrement géométrisées. Les contours sont lisibles sans être rigides.
Il n’y a pas de fragmentation cubiste ou de déformation expressionniste. La palette est harmonieuse et contrôlée, dominée par les verts, les ocres et les bleus atténués. Les couleurs sont utilisées pour structurer l’espace plus que pour traduire un effet lumineux fugitif. La saturation est modérée, évitant tout chromatisme violent.
La technique picturale est principalement l’huile sur toile. La touche est visible mais maîtrisée, sans empâtement excessif. Elle travaille par superposition de couches, favorisant la profondeur chromatique. La mtière picturale est présente mais contrôlée.
La pâte sert à structurer les plans sans effet de geste démonstratif. Le dessin sous-jacent est solide, garantissant la stabilité des compositions. Le dessin structure le paysage avant la mise en couleur. Elle est influencée par le postimpressionnisme français, et une sensibilité décorative héritée de la peinture de paysage du début du XXème.
Son intention esthétique est de produire une peinture équilibrée, lisible et durable, et de donner au paysage une valeur décorative et contemplative. Elle inscrit son œuvre dans une continuité picturale plutôt que dans l’expérimentation.
Ses paysages sont structurés, avec une palette harmonisée, une simplification des formes et une absence de narration ou de geste expressif. C’est une artiste représentative d’une figuration française du XXème siècle, souvent qualifiée de discrète mais cohérente. Son œuvre est aujourd’hui appréciée pour sa stabilité formelle et sa facilité d’intégration dans un intérieur contemporain ou classique.
La vie de Odette Pauvert
Odette Pauvert (1903 – 1966) est une peintre française née au début du XXème siècle. Elle évolue dans un contexte artistique marqué par la coexistence de la figuration, du postimpressionnisme tardif et des avant-gardes, auxquelles elle ne s’associe pas directement.
Sa formation artistique relevant des circuits traditionnels (enseignement académique ou para-académique). Son apprentissage est fondé sur le dessin, l’étude du paysage et la pratique de la peinture à l’huile. Elle s’inscrit dans une culture picturale classique, sans rupture théorique.
Elle commence à exposer dans la première moitié du XXème siècle. Elle participe à des expositions collectives et Salons, un cadre privilégié de diffusion pour les peintres figuratifs de sa génération, et se spécialise rapidement dans le paysage, qui devient le centre de sa production.
Odette Pauvert développe une œuvre régulière et cohérente, sans changement stylistique radical. Sa production est detinée à un public amateur de peinture figurative lisible et décorative. Son œuvre est diffusée principalement par des expositions collectives, galeries régionales ou parisiennes et ventes privées.
Elle défend une peinture fondée sur l’équilibre de la composition, l’harmonie chromatique et la lisibilité du sujet. Son travail s’inscrit dans une modernité modérée, caractéristique de nombreux peintres français du XXème. Sa reconnaissance est principalement commerciale et régionale, et ses œuvres sont acquises par des collectionneurs privés.
Elle est aujourd’hui identifiée comme une peintre figurative française du XXème siècle, représentative d’une production stable et cohérente. Son œuvre est appréciée pour sa valeur décorative, son équilibre formel et sa lisibilité.
Segmentation du marché et cote de l’artiste
Les huiles sur toiles constituent le segment principal et quasi exclusif du marché. Les huiles sur panneau et carton sont plus rares, et font partie d’un marché secondaire. La présence des dessins et œuvres sur papier est occasionnelle, avec un impact limité sur la cote globale.
Les sujets sont majoritairement des paysages (campagnes, chemins, vues rurales), qui sont au cœur de la demande, mais on trouve aussi des œuvres religieuses, notamment des vierges.
Les petits formats (20 – 35 cm) constituent un marché d’entrée, avec une rotation rare. Les fomats moyens (40 – 70 cm) font partie d’un segment central et plus recherché. Les grands formats (supérieurs à 80 cm) sont peu fréquents, avec une valorisation dépendante de l’équilibre décoratif.
Les critères déterminants pour la valorisation sont l’harmonie de la palette et la stabilité de la composition, la lisibilité du paysage, l’état de conservation, la signature lisible et l’attribution sans réserve. La provenance et la qualité de présentation en vente sont également importantes.
La France constitue le marché géographique principal (ventes généralistes et régionales). L’intérêt européen et ponctuel et le marché international est marginal. Le profil des acheteurs reste essentiellement des collectionneurs de figuration française du XXème siècle et des acheteurs décoratifs qui recherchent des œuvres équilibrées et intégrables.
Le marché est stable, à faible volatilité. La demande est régulière pour les paysages figuratifs du XXème siècle, avec une sensibilité accrue à l’état et à la cohérence chromatique. Il n’y a pas de dymanique spéculative et une stabilité des prix sur le moyen terme.
Odette Pauvert se situe sur un segemnt intermédiaire décoratif de la peinture française du XXème siècle, comme Louise Desbordes Jonas, Elizabeth Chaplin et Virginie Demont-Breton. les formats moyens de paysages équilibrés constituent le cœur de la cote. C’est une artiste appréciée pour la lisibilité de ses compositions, son harmonie chromatique et la facilité d’intégration dans un intérieur.
Les œuvres de Odette Pauvert ne sont pas toutes signées.
Même s’il y existe des variantes, voici un premier exemple de sa signature:
Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Odette Pauvert, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne.
Cote et valeur des meubles, tables, fauteuils de Gio Ponti
Gio Ponti est un designer italien moderne qui a produit des oeuvres très cotées qui ont beaucoup de valeur sur le marché des enchères.
Joaquin Torres Garcia est un artiste cubiste et surréaliste de l'École de Paris qui a produit des oeuvres cotées et qui ont de la valeur aux enchères.
Jean Degottex est un peintre de l'abstraction lyrique qui a produit de nombreuses oeuvres dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères.
Estimations gratuites et certifiées