Cote et valeur 2024 des sculptures, bronzes de Renato Carvillani

Renato Carvillani, épreuve en bronze doré

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Renato Carvillani ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des œuvres de Renato Carvillani

Sculpteur italien, Renato Carvillani travaille surtout le bronze. Ses œuvres sont adjugées entre 800 et 4 100€ sur le marché des enchères, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Une épreuve en bronze doré représentant une femme assise a été vendue à hauteur de 1 950€ par Auctie’s en 2024, tandis qu’elle était estimée entre 1 500 et 3 000€.

Luminaires

De 1 000 à 3 000€

De 800 à 4 100€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Renato Carvillani

Renato Carvillani est un sculpteur italien qui travaille majoritairement avec le bronze et le bronze doré. Ses sculptures se distinguent par leurs courbes très arrondies. Il est influencé par Jean Antoine Injalbert et Jean Boucher.

La carrière de Renato Carvillani

Renato Carvillani (1896 – 1972) est un sculpteur italien né à Rome.

L’artiste s’installe tôt à Paris, où il étudie à l’école des Beaux-Arts de Paris, formé par Jean Antoine Injalbert et Jean Boucher. Rapidement, il expose ses œuvres dans les principaux salons parisiens : Salon d’Automne, Salon des Indépendants et Salon des Artistes Français. Son œuvre connaît un succès restreint, qui lui permet tout de même d’ouvrir un atelier dans la cité d’artistes du XVème arrondissement de Paris.

Ses inspirations sont plurielles, allant des classiques nus féminins à la sculpture animalière. Les bronzes qu’il réalise sont réalisés par la fonderie de son père, qu’il ouvre à Paris durant son enfance.

Il meurt en 1972.

L’empreinte de Renato Carvillani sur sa période

Renato Carvillani n’est pas très connu de son vivant et vend des œuvres à des prix assez élevés pour en vivre grâce au contrat d’exclusivité qu’il a contracté avec la fonderie de son père. Aujourd’hui, sa cote est stable sur le marché des enchères.

Renato Carvillani signe en écriture cursive ses œuvres souvent de son nom de famille ainsi que la date dans certains cas.

Signature de Renato Carvillani

S’il s’avère que vous possédez une œuvre Renato Carvillani, demandez sans hésitation une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d’experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées