Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Pierre-Antoine Demachy

Demachy, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Pierre Antoine Demachy ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Pierre Antoine Demachy

Pierre Antoine Demachy est un peintre actif dans la seconde moitié du XVIII siècle reconnu pour ses peintures de ruines à la manière d’Hubert Robert et ses vues de Paris. Ses peintures, dessins-aquarelles et estampes se vendent sur le marché de l’art entre 200 et 416 915€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En 2023, une peinture figurant des vendeurs d’estampes au Louvre s’est vendue à hauteur de 52 000€.

De 800 à 3 000€

Dessin - aquarelle

De 150 à 34 880€

De 539 à 416 915€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Demachy réalise des peintures de ruine, leur conférant un aspect pittoresque et antique, où la nature reprend ses droits. Il réalise également des peintures en trompe-l’œil, grandeur nature et rivalise avec les maîtres illusionnistes du XVIIème siècle. Enfin, il représente le quotidien des rues de Paris. Il peint presque de manière documentaire et avec une grande délicatesse des lavandières qui étendent le linge sur les quais de Paris. Il est assez inédit à cette époque de s’attarder sur le travail des femmes. On y trouve également des paysans et des vaches qui se désaltèrent ou encore des ouvriers qui déchargent les navires accostés au rivage de la scène de leurs marchandises.

Demachy, huile sur toile

La vie de Pierre Antoine Demachy

Fils d’un menuisier, Pierre-Antoine Demachy débute son apprentissage artistique aux côtés de Giovanni Niccolo Servandoni en 1754, l’un des plus célèbres scénographes italiens du XVIIIème siècle. En 1955, la prestigieuse Académie royale de peinture et de sculpture le reconnait comme peintre architectural et de 1757 à 1802, il obtient le privilège d’exposer ses œuvres au Salon, lieu qui tient pour réputation de lancer la carrière des artistes néophytes.  En 1768, Demachy se met au service de Catherine II de Russie en lui peignant des tableaux, toujours dans un registre architectural. L’année suivante, il passe du côté de l’enseignement, dévoilant son style et sa technique qui ravisent le public, à l’atelier Jean-François Amand.

L’empreinte de Demachy sur son époque

Pour l’inauguration par Louis XV de l’église sainte-Geneviève, en 1764, Demachy crée une impressionnante peinture en trompe-l'œil qui illustre la façade de ce même lieu liturgique. À la suite de ce remarquable travail, il se voit récompensé du titre de peintre d’architecture des décors de théâtre du roi.   En 1767, Demachy collabore avec le célèbre Pierre Constant d’Ivry qui œuvre à la réalisation d’un escalier sur le chantier du Palais-Royal, en peignant des tableaux représentant le palais. Il commence à côtoyer les plus grands artistes de son époque.

Demachy signe de son nom ses œuvres, de manière très discrète, au bas de ses œuvres.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre Pierre-Antoine Demachy, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d’experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Estimation gratuite

Des tableaux anciens vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées