Jules Hervé, huile sur toile vendue par Auctie's

Valeur et cote des oeuvres, peintures de Jules René Hervé

Jules René Hervé, peintre de scènes de genre du XXème siècle, a produit beaucoup de toiles demandées sur le marché des enchères. Estimation en 24h.

Jules Adler, huile sur toile vendue par Auctie's
Les artistes du XIXe siècle

Valeur et cote des oeuvres, peintures de Jules Adler

Jules Adler, peintre naturaliste du XXème siècle, a produit de nombreux dessins et huiles sur toile qui ont de la valeur et une cote stable.

J.L. Gérôme, crayon sur papier
Les artistes du XIXe siècle

Jean Léon Gérôme, peintre et sculpteur du XIXème siècle, est un des artistes du second Empire le plus renommé. La cote de ses oeuvres est haute.

Jacques Adnet, commode en bois, cuir, et métal

Jacques Adnet, designer du XXème siècle, a produit de nombreux meubles Art Déco en collaboration ou seul, qui sont cotées et ont de la valeur.

Gaston Suisse, panneau en bois, laqué à la laque de Chine

Gaston Suisse, artiste et décorateur du XXème siècle, a produit beaucoup de mobilier en bois laqué. Fondateur de l'Art Déco, ses oeuvres sont cotées.

Carlo Bugatti, miroir en bois sculpté
Les artistes du XIXe siècle

Valeur et cote des oeuvres, meubles, objets de Carlo Bugatti

Carlo Bugatti, ébéniste du XIXème siècle, a produit des meubles s'inscrivants dans le courant Art Déco. Ils sont cotés et ont de la valeur.

Gallé, vase en pâte de verre décoré à l'acide

Gallé, verrier et céramiste du XXème siècle, a produit certaines séries d'oeuvres en pâte de verre. Elles ont de la valeur, sont réclamées et cotées.

Fusaro, huile sur toile, détail

Valeur et cote des oeuvres, peintures de Jean Fusaro

Jean Fusaro, peintre du XXème siècle, a produit une quantité d'oeuvres importantes, appréciées et cotées sur le marché de l'art. Estimation en 24h.

Ferdinand Roybel, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Valeur et cote des oeuvres, peintures de Ferdinand Roybet

Roybet est un peintre caravagesque du XIXème siècle. Ses oeuvres ont de la valeur et son recherchées sur le marché des enchères. Estimation en 24h.

Daum, lampe en verre décoré à l'acide, détail

Valeur et cote des lampes Daum

La maison Daum, verrerie fondée au XIXème siècle, a produit de nombreuses ventes dont la cote est haute et qui sont appréciées aux enchères.

Manufacture Daum, vase en pâte de verre

La maison Daum produit des verreries en série, et a remis au goût du jour la pâte de verre. La cote des oeuvres Daum est stable. Estimation en 24h.

Eugène Leroy, huile sur toile

Valeur et cote des oeuvres, peintures d'Eugène Leroy

Eugène Leroy, peintre du XXème siècle, a produit une oeuvre singulière appréciée et cotée sur le marché des enchères. Estimation en moins de 24h.