Cote et valeur des pendules et montres de maîtres horlogers

Cartier

Si vous détenez une pendule ou une montre d’un maître horloger, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des œuvres des maîtres horlogers

Les pendules, cartels et montres sont des objets très appréciés aux enchères. Ils sont collectionnés par des enchérisseurs de toutes nationalité. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les pendules et montres en or sont particulièrement prisés, par les acheteurs du monde entier. Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 50€ et 321 570€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces objets. Une montre Cartier crash watch en or blanc a déjà été adjugée aux enchères à hauteur de 130 000€.

Pendule en bronze et or

De 60 à 32 000€

Pendule en or sculpté

De 50 à 62 000€

Montre à gousset

De 50 à 94 000€

Montre Louis Cartier

De 370 à 130 000€

Montre Rolex (toutes matières)

De 240 à 321 570€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique des objets de maîtres horlogers les plus présents sur le marché

Les pendules et cartels les plus présents sur le marché datent du XIXème siècle. On en trouve cependant de toutes les époques. Les montres à gousset sont aussi relativement présentes dans les ventes aux enchères et les montres bracelets ont naturellement du succès, surtout les montres en or qui ont une cote en hausse aujourd’hui.

L’histoire de l’horlogerie au cours des siècles

L’invention de l’horlogerie est attribuée à l’allemand Peter Henlein. Il s’agit de la première montre, qui a d’après les historiens vu le jour en 1505. Son mécanisme était naturellement très différent des montres et horloges connues aujourd’hui.

Parmi tous les grands maîtres horlogers qui ont contribué à façonner l’horlogerie telle qu’on la connaît aujourd’hui, certains se démarquent plus que d’autres par leur apport.

On retiendra surtout Christian Huygens, inventeur de l’horloge à pendule, John Harrison, inventeur du chronomètre de marine, Pierre le Roy, horloger du Roi et inventeur du chronomètre simple, Abraham Louis Breguet, inventeur du mécanisme à tourbillons, et Thomas Tompion, inventeur de la montre à répétition à un quart.

Tous ces grands noms de l’horlogerie européenne ont travaillé avec des bronziers, fondeurs et ciseleurs qui ont donné vie et décoré leurs mécanismes. Ce fut par exemple le cas de Pierre Philippe Thomire et Hubert Sarton, aussi inventeur.

Louis Cartier marquera quant à lui la haute joaillerie moderne en popularisant la montre Cartier pour les hommes.

Historique des montres

La première montre bracelet apparaît en 1571, après la montre de gousset. C’est le comte de Leicester qui offre une montre assortie d’un bracelet à la Reine Élisabeth I. Cependant, il faut attendre le XIXème siècle pour qu’elle soit standardisée pour les femmes. L’impératrice Joséphine y participe en France en commandant des montres bracelets à Nitot. Dans l’autre branche du clan Bonaparte, la Reine-consort de Naples, Caroline Bonaparte, commande une montre-bracelet à la maison Breguet. Rapidement, elles lancent une tendance qui sera en fait bien plus, qui s’installera dans la mode féminine. Les autres maisons de joaillerie commencent à dessiner des modèles de montres bracelets, et les femmes l’adoptent vite dans toute l’Europe. Les premières productions en sérié commencent à la fin du siècle. Pour les hommes, il faudra attendre le début du XXème et Louis Cartier. Le joaillier va créer une montre-bracelet pour son ami aviateur, qui peut ainsi voir l’heure lorsqu’il vole. La montre Cartier pour homme se popularise vite, d’abord dans le secteur de l’aviation puis à plus grande échelle. Elle sert à l’origine à lire l’heure, mais plusieurs artisans vont contribuer aux complications horlogères et ainsi leur donner d’autres fonctionnalités.

Le succès des horlogers modernes sur le marché des enchères

Aujourd’hui, certains horlogers modernes sont incontournables dans les ventes aux enchères et sur le marché de la haute joaillerie. Rolex, Audemars Piguet, Omega, Cartier, ou Philippe Dufour, moins connu du grand public, et bien d’autres sont des maisons qui sont prisées par les collectionneurs et les amateurs de montre.

Connaître la valeur d’un cartel ou d’une pendule

S’il s’avère que vous possédez une pendule ou une montre d’un maître horloger, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de maîtres horlogers vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées