Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de Olivier Debré

Debré, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Olivier Debré ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Olivier Debré

Considéré comme l’un des artistes contemporains les plus célèbres du XXème siècle, Olivier Debré laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement d’huiles sur toile grand format. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est en hausse. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 25€ et 260 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Debré. En 2021, une composition monochrome intitulée Figure rude en bleu tendre, et datant de 1959 a été vendue à hauteur de 260 000€.

Estampe - multiples

De 25 à 5 500€

Dessin - aquarelle

De 50 à 14 000€

De 240 à 260 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Olivier Debré

Le style artistique principal associé à Olivier Debré est l’abstraction lyrique. Il travaille avec les couleurs dites « sourdes », c’est-à-dire qu’elles ne sont pas éclatantes, et souvent foncées. Il utilise le pinceau et le couteau mais pour ses grands formats, il renverse les pots de peinture à même la toile. Son œuvre est une expérimentation intellectuelle tout du long.

Debré, huile sur toile, détail

La vie d’Olivier Debré

Olivier Debré (1920-1999) naît et meurt à Paris. Son grand père est peintre, il côtoie très tôt le monde de l’art. Il est le frère de Michel Debré, Premier Ministre du Général de Gaulle à l’origine de la Constitution de la Vème République.

Il est diplômé du lycée Montaigne puis de la Sorbonne, et suit en parallèle un cursus d’architecture à l’école des Beaux-Arts de Paris, où enseigne son oncle, Jacques Debas-Ponsan. De temps à autres, il fréquente aussi l’atelier du Corbusier. Le tableau Guernica est exposé à Paris, il découvre cette œuvre jeune, ce qui le marquera pour toujours.

Dès 1937, le galeriste Georges Aubry expose ses œuvres à Paris. Segonzac et Picasso remarquent son travail.

Comme Maurice Mendjiksy, il retranscrit l’horreur des camps de concentration dans ses toiles pendant et après la Seconde guerre mondiale. Il expose en 1949 à la galerie Bing, aux côtés d’Amedeo Modigliani. C’est un succès, il installe son atelier à Paris et expose au Salon d’Automne.

Dans les années 50, il commence à tracer son identité artistique grâce aux couleurs sourdes et aux reliefs. Il expose à New York et au Salon d’octobre, où il rencontre Jacques Germain. Sa carrière internationale est lancée. Il commence à produire ses singes-personnages, et ses singes-paysages, mais découvre vite la lithographie, et s’y consacre entièrement.

Dans les années 60, il revient vers les représentations de paysage et qualifie son œuvre d’abstraction fervente. Il reçoit plusieurs commandes de grands formats, qui resteront ses œuvres les plus célèbres. Il expose à Montréal, Tokyo, Dakar, Stockholm, et d’autres villes encore.

Jacques Chirac lui commande un mémorial en l’honneur du Général de Gaulle qui sera offert à la ville de Montréal. A la fin de sa carrière, il travaille quelques temps pour la manufacture de porcelaine de Sèvres, et décore des œuvres en porcelaine.  Des rétrospectives lui sont consacrées. Une vingtaine d’années après sa mort, la ville de Tours ouvrira un musée en son nom (Centre de Création contemporaine Olivier Debré) qui expose certaines de ses œuvres et promeut de nouveaux artistes.

L’empreinte d’Olivier Debré sur sa période

Olivier Debré a marqué son temps en raison de son originalité et de son innovation artistique. Il est reconnu sur tous les continents et a reçu de nombreuses commandes d’État. Il n’est pas rare que ses œuvres figurent sur les murs des mairies ou des ministères. Ses expérimentations sur l’abstraction ont servi à bien d’autres artistes après lui.

Ses œuvres sont très appréciées par les acheteurs français, parce qu’elles sont souvent monochromes et permettent une décoration minimaliste.

Olivier Debré signe très souvent ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond.

Signature d'Olivier Debré

S’il s’avère que vous possédez une œuvre d’Olivier Debré ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées