Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Serge Mendjisky

Mendjisky, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Serge Mendjisky ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Figure artistique majeure de son époque, Serge Mendjisky se fait connaître pour ses peintures pointillistes et ses nombreuses photographies. La cote de ses œuvres est haute de son vivant, Mendjisky s’impose comme une valeur sûre du marché de l’art. Très prisée par les collectionneurs, ses œuvres pointillistes sont les plus populaires en salle des ventes et peuvent atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères. En témoigne son tableau Paris, scène de rue grands boulevards, adjugé 25 000 € en 2016.

De 10 à 400 €

Dessin - aquarelle

De 50 à 2 900 €

De 300 à 15 500 €

Huile sur toile

De 90 à 25 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Caractérisé par des formes simples aux contours marqués, le style de Serge Mendjisky est reconnaissable par une utilisation d’une palette de couleurs vive et contrastée. Représentant des paysages urbains, des scènes de vie quotidienne, des portraits et des natures mortes, ses compositions témoignent d’une certaine abstraction propre à lui.

Mendjisky est également connu pour sa grande maîtrise et son utilisation habile de la lumière et de la texture. Ainsi, l’artiste créé des effets de matière et de profondeur donnant un caractère calme et serein à ses œuvres.

Mendjisky, photographie

La vie de Serge Mendjisky

Serge Mendjisky naît en 1929 à Paris dans une famille d'artistes. Grâce à son père, Maurice Mendjisky, membre de l’école de Paris, Serge Mendjisky côtoie dès l’enfance les plus grands comme Picasso et Dunoyer de Segonzac qui lui témoigneront une grande amitié.

Après avoir participé à l'insurrection parisienne de 1944, Mendjisky entre à l’école des Beaux-Arts. Un an après, il la quitte et se rapproche de Paul Grimault qui l’initie à la technique du dessin animé.

Dans les années 50, Serge Mendjisky s'installe à Nice où il retrouve Picasso et Dunoyer de Segonzac qui l’encourage à peindre. En parallèle, Mendjisky travaille dans un atelier spécialisé en photogravure, une méthode photographique permettant d'obtenir des plaques gravées utilisables pour l'impression typographique.L’artiste réalise sa première exposition à Paris en 1959. Son succès est immédiat et présente des œuvres à l'international.

Dans la continuité de l’école de Paris, Mendjisky se consacre entièrement à la peinture. Admiratif de Cézanne et Van Gogh, son style évolue vers le pointillisme qui sera sa marque de fabrique jusque dans les années 2000.

Par la suite, Mendjisky se consacre entièrement à la photographie. Influencé par Picasso, il emprunte la technique du collage pour modifier les images et la perception du réel. L’artiste pratique donc un cubisme photographique.

Serge Mendjisky meurt en 2017, laissant derrière lui une empreinte significative dans l’histoire de l’art.

Mendjisky, huile sur toile

L’empreinte de Serge Mendjiksky sur son époque

S’inscrivant dans une lignée artistique marquée par la guerre et tous les bouleversements survenus au cours du XXème siècle, Mendjisky est connu et admiré de ses pairs de son vivant. Aujourd’hui, bien que certaines de ses œuvres soient exposées dans des musées en France et à travers le monde, mais les collectionneurs privés jouent le plus grand rôle dans la conservation de son travail.

Les œuvres de Serge Mendjisky ne sont pas toutes signées.

Signature de Serge Mendjisky

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Serge Mendjisky, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées