Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures de Yannis Gaitis

Yannis Gaitis

Artiste Grec renommé, Yannis Gaitis (1923-1984) est principalement connu pour son influence sur le mouvement artistique du "Nouveau Réalisme" en Grèce. Membre actif du mouvement “Akrei”, il a développé un style unique, mélange d’abstraction et de figuration.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Yanis Gaitis ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote de l’artiste Yanis Gaitis

Yanis Gaitis connait un grand succès de son vivant grâce à sa participation à certaines manifestations majeures de son temps. Il s’impose alors rapidement comme une valeur sûre du marché de l’art. Aujourd’hui, ses œuvres ont du succès en salle des ventes et attirent grand nombre de collectionneurs. Ses pièces s’échangent principalement en France et en Grèce. Le prix auquel ses œuvres se vendent sur le marché des enchères s’échelonne entre 10 et 99 115€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En témoigne son huile sur toile Tourists in cape sounion, adjugé 99 155 € en 2007, tandis qu’elle était estimée entre 28 300 et 42 400€.

De 10 à 2 000 €

Dessin - aquarelle

De 80 à 22 830 €

De 80 à 32 000 €

Huile sur toile

De 150 à 99 155 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Les œuvres de Gaitis se caractérisent souvent par l’utilisation de lignes nettes, des formes géométriques et des couleurs vives. L’artiste représente souvent des figures humaines stylisées, de manière allégorique ou symbolique. Souvent isolés, ses personnages représentent la solitude. Ses œuvres sont le parfait mélange entre figuration et abstraction.

La vie de Yanis Gaitis

Yannis Gaitis naît à Athènes en 1923. Soutenu par ses parents et son professeur Johan Romanos, un artiste anticonformiste, Gaitis développe rapidement un talent pour la peinture. Élève à l’École des Beaux-Arts d’Athènes, ses études sont rapidement interrompues par la Seconde Guerre mondiale. Engagé dans la Résistance, cette période de grand trouble n'empêche pas le jeune homme de peindre.

En 1944, Yannis Gaitis organise sa première exposition personnelle chez lui. La précision de son trait fait rapidement sa réputation. La même année, l’artiste rencontre un grand nombre de peintres, poètes et écrivains grecs prônant un certain renouveau artistique. Dès cette époque, Yannis Gaitis aime être entouré et ouvre son atelier. Sa demeure devient ainsi l’un des rares lieux de rencontre pour les artistes grecs émergeants.

Quelques années après la Libération, la guerre civile éclate en Grèce. Par ses convictions politiques, Yannis Gaitis est contraint de souvent se cacher. L’artiste profite de cette période pour continuer ses recherches artistiques. Alors influencé par le cubisme et le surréalisme, Gaitis évolue et expose pour la première fois en public en 1947. Alors énormément critiqué, il est forcé de se retirer un temps de la scène artistique grecque.

Ce n’est qu'après la guerre civile que l’art de Yannis Gaitis est enfin accepté et reconnu. Gaitis rejoint alors le mouvement “Akrei” (où Extrêmes). Ainsi, il manifeste sa foi envers l’art contemporain et exprime de façon radicale le refus du réalisme.

Dans les années 50, Gaitis s’instale à Paris avec sa femme. Inspiré par sa nouvelle vie parisienne, l’artiste produit et expose énormément. Son style évolue sans cesse, toujours à la recherche de la dernière tendance et passe de l’abstrait au figuratif. De l’art de Gaitis naît “L’anthropakia“, un petit bonhomme qui devient sa marque de fabrique. Dans les années 70, sa stylisation parfaite lui donne une renommée internationale.

Yannis Gaitis meurt en Grèce en 1984. Reconnaissant, son pays natal lui organise des funérailles nationales.

Les œuvres de Yannis Gaitis ne sont pas toutes signées.

Signature de Yannis Gaitis

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Yannis Gaitis, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Gaitis.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées