Cote et valeur des oeuvres, dessins, peintures d'Edmond Yarz

Yarz

Si vous détenez une œuvre réalisée par Edmond Yarz ou d’après lui, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Edmond Yarz

Edmond Yarz laisse derrière lui une œuvre assez singulière, dans la veine impressioniste. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs anglais et français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 180 € et 9 000€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Yarz. En 2023, son huile sur toile Les voiles blanches dans le port  a été vendue à hauteur de 2 000€, tandis qu’elle était estimée entre 1 000 et 1 500€.

Dessin

De 30 à 130€

Huile sur toile

De 180 à 9 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de Edmond Yarz

Edmond Yarz est un peintre de la seconde moitié du XIXème siècle, à qui on ne rattache pas vraiement de courant. Il était spécialisé dans la peinture de paysage et a surtout produit des huiles sur toile. On trouve aussi quelques dessins. Si on devrait lui assigner un courant, il s’agirait du réalisme ou de l’impressionnisme selon les œuvres.

Edmond Yarz, huile sur toile

La vie de Edmond Yarz

Edmond Yarz (1845 – 1920), est un peintre du XIXème siècle assez méconnu du grand public. Il naît à Toulouse, dans une famille relativement aisée.

Il apprend les techniques de la peinture et du dessin à l’école des Beaux-Arts de Toulouse. C’est là bas qu’il décide de produire des dessins et peintures de paysage.

Il part pour Paris où le monde de l’art est plus prolifique pour lui qu’à Toulouse, et s’installe dans un atelier rue Montmartre avec le peintre Benjamin-Constant.

Il expose des toiles presque tous les ans au Salon, son travail est notamment remarqué par Appolinaire qui qualifie un de ses tableaux « d’impressionnisme en trompe l’œil ».

Il s’est inspiré de paysages d’île de France, comme les peintres de Barbizon, mais également de sa ville natale dans son œuvre.

L’empreinte de Edmond Yarz sur son époque

Edmond Yarz ne laisse pas une grande empreinte sur son époque. Il se fait remarquer par quelques critiques lorsqu’il expose. Aujourd’hui, son œuvre est moins célèbre, mais il reste toujours très apprécié sur le marché de l’art.

Sa cote est actuellement stable sur le marché des enchères.

Reconnaître la signature de Edmond Yarz

Les œuvres de Edmond Yarz sont parfois signées. Cependant, avec ou sans mention, il est important pour vous de faire expertiser l’œuvre afin de s’assurer de son originalité et de pouvoir la dater.

Signature de Edmond Yarz

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Edmond Yarz ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées