Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins d'Albert Maignan

Albert Maignan

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Albert Maignan ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Albert Maignan

Maignan est un artiste issu du néoclassicisme. Son héritage se compose de majoritairement de peintures et de dessins. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses portraits sont particulièrement prisés surtout par les acheteurs français, et le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’Art s’échelonne entre 40€ et 21 040€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Maignan. En 2018, un tableau intitulé Cortège nuptial de l’Empereur Napoléon Ier a été vendu à hauteur de 9 000€. La cote de l’artiste est assez haute et varie en fonction de la quantité d’œuvres présentes sur le marché des enchères.

De 170 à 1 320€

Dessin - aquarelle

De 130 à 4 200€

De 40 à 21 040€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Albert Maignan

Maignan s’inscrit dans le courant néoclassique, qui prône le retour à l’Antique. Il travaille sur les supports classiques du peintre : dessin, estampe et huile sur toile ainsi que panneau. Il a produit une quantité d’œuvre moyenne, elles sont rarement présentées aux enchères.

La vie de Albert Maignan

Albert Pierre René Maignan (1845-1906) était un peintre et artiste français du XIXe siècle, connu de son temps et maîtres de nombreux peintres.

Il naît à Beaumont-sur-Sarthe dans une famille relativement aisée. Son père quitte le métier de notaire après les études secondaires de Maignan afin de partir s’installer à Paris avec sa famille.  Il montre lorsqu’il réside encore au Mans un talent et un intérêt particulier pour le dessin. Il étudie ensuite le droit à Paris. Il se forme à la peinture dans l’atelier de Jules Noël et rencontre à Paris à cette époque Eugène Isabey, grand peintre de marine, qui deviendra son ami. Il présente en 1867 deux œuvres au Salon des artistes français : c’est le début de son succès. Entre 1968 et 1969, il fait le tour de l’Europe afin de peindre de nouveaux endroits puis intègre l’atelier du peintre Luminais. En 1892, sa carrière est réellement lancée avec La mort de Carpeaux, œuvre pour laquelle il obtient une médaille d’or.

Il a produit durant sa carrière des peintures de décor, notamment pour le Palais du Luxembourg à Paris, mais aussi à la chapelle édifiée en mémoire des victimes du Bazar de la Charité. Il a également décoré Le Train bleu.

Il meurt en 1908 dans le Val d’Oise en léguant une partie de son œuvre au musée des Beaux-Arts d’Amiens.

L’héritage de Albert Maignan

Albert Maignan laisse derrière lui un héritage artistique marqué par sa maîtrise du courant néoclassique. Ses œuvres continuent d'être admirées pour leur précision et leur puissance émotionnelle, et il est considéré comme l'un des artistes les plus importants du XIXe siècle en France en termes d’apport technique. Il meurt en laissant derrière lui un héritage artistique considérable.

Reconnaître la signature de Maignan

L’artiste ne signe pas toujours ses œuvres. Il est préférable si vous pensez en posséder une de faire expertiser votre bien. La signature peut différer en fonction du type d’œuvre : estampe, dessin ou peinture. Il existe également des copies, c’est pourquoi l’expertise est importante.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Albert Maignan ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées