Cote et valeur des oeuvres, dessins, tableaux de Lazare Bruandet

Lazare Bruandet, huile sur toile

En pleine révolution française, Lazare Bruandet (1755-1804) a su mener sa propre révolution picturale en bouleversant les codes artistiques de la société. En exil après le meurtre de sa femme, ce peintre hors la loi fuit la société, persuadé de détenir un beau idéal et un goût sûr.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Lazare Bruandet ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Populaire de son vivant, Lazare Bruandet se fait une place sur le marché de l’art dès de XVIIIème siècle. Aujourd’hui, la cote de l’artiste est haute et stable, malgré sa faible présence sur le marché. Très prisé par les amateurs de peinture de paysage, certaines de ses œuvres peuvent atteindre des dizaines de millier d’euros aux enchères. Son tableau Paysage animé de bergers et leur troupeau a été adjugé plus de 12 000 € en 1989.

Dessin - aquarelle

De 600 à 8 000 €

Huile sur toile

De 280 à 12 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Un artiste "révolutionnaire"

Lazare Bruandet naît à Paris en 1755. Il apprend la peinture aux côtés de Jean-Philippe Sarrazin.

Il a beaucoup de tempérament et des humeurs très incertaines. Il prend activement part à la révolution française dès ses débuts.

Au tournant du XIXe siècle, Bruandet a joué un rôle actif dans l'émergence d'un nouveau style paysager en dehors des cadres institutionnels. Ayant été formé par le maître allemand Rœser, il était influencé par la tradition du paysage réaliste nordique. Par la suite, il a adopté une pratique de la peinture en plein air dans les forêts entourant Paris, en compagnie des paysagistes Georges Michel et Jacques François Joseph Swebach-Desfontaines. Ces expériences ont préfiguré l'émergence des artistes actifs à Barbizon à partir de 1822.

Après avoir tué sa femme, qu’il soupçonnait d'infidélité, Bruandet vécu caché plusieurs années dans les ruines d’un monastère en forêt de Fontainebleau. Cette période fut très prolifique pour son art. L'artiste fuit donc la société qu’il trouve décadente et qui ne lui correspond pas, ni à sa personnalité ni à son art.

Quelques années après son exil, Bruandet se remarie et est exposé dans de nombreux salons.

Les œuvres et le style

Renommé pour ses paysages, le style de Lazare Bruandet est inspiré du siècle d’or hollandais. L’artiste utilisait une technique picturale qui lui permettait de faire apparaître des figures animées. Les amateurs de peintures de paysage recherchent Bruandet pour son style unique.

Les œuvres de Lazare Bruandet ne sont pas toutes signées.

Signature de Lazare Bruandet

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Lazare Bruandet, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Lazare Bruandet.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées