Valeur et cote des oeuvres, peintures de Jules Adler

Jules Adler, huile sur toile vendue par Auctie's

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jules Adler ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Jules Adler

Considéré comme l’un des peintres naturalistes le plus estimé de son temps, Jules Adler va s’opposer au romantisme. Son héritage se compose de peintures, de dessins-aquarelles et d’estampes. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 27 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Jules Adler. En 2015, une composition représentant une marchande de fleurs a été vendue à hauteur de 9 600€ tandis qu’elle était estimée entre 2 000 et 2 500€. La cote de l’artiste était au plus haut dans les années 1990, mais ses œuvres sont toujours recherchées sur le marché des enchères.

De 20 à 275€

Dessin - aquarelle

De 20 à 2 715€

Huile sur toile

De 25 à 27 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Jules Adler

La majeure partie du travail de Jules Adler se concentre sur les nuances de couleurs ainsi que le travail du réalisme. Il veut représenter la nature et les personnes tels qu’ils sont, sans rien ajouter. Il s’oppose au courant romantique qui fausse les expressions humaines et la réalité.

La vie de Jules Adler

Jules Adler (1865 - 1952), artiste français, est devenu une figure assez importante du monde de l'art du XIXe siècle.

Il commence sa formation à l’école des Arts Décoratifs (où il suit les enseignements de Bouguereau), puis à l’école des Beaux-Arts ainsi qu’à l’Académie Julian.

Il expose pour la première fois au Salon de 1888. Il continue à beaucoup exposer après ce salon.

Son sujet de prédilection est la représentation des ouvriers, on le surnommera à son époque le “peintre des humbles”. Il obtient une médaille d’or au Salon avec un tableau sur le sujet : Joies populaires. Il prend, comme Jean Béraud, parti dans l’affaire Dreyfus, mais dans l’autre camp. Sa maison sera un lieu de rassemblement pour les partisans du Capitaine.

Il est l’un des fondateurs du Salon d’Automne en 1903.

Durant la première guerre mondiale, il créé à Pigalle un centre d’aide aux artistes qui distribuera nourriture et vêtements. En 1914, il partira quelques temps couvrir la bataille de Verdun en tant que chargé de mission artistique pour l’État français.

En 1928, il est nommé professeur aux Beaux-Arts de Paris, il y finira sa carrière et formera son neuveu à la peinture.

En 1944, il est arrêté et échappe à la déportation, mais mourra en 1952 dans la pauvreté.

L’héritage de Jules Adler

Jules Adler, entre tous les peintres du XIXème siècle, se démarque par son naturalisme et son réalisme simple. Il peindra des ouvriers, et des soldats en première ligne : des persona non grata à qui il offrira une représentation. Il œuvre pour l’égalité et la pauvreté des artistes durant toute sa vie, et a apporté sa contribution à l’affaire Dreyfus.

Reconnaitre la signature de Jules Adler

Adler signe ses œuvres dans la plupart des cas, sur la toile en bas du tableau dans une couleur qui contraste avec le fond. Il peut arriver que ses œuvres ne soient pas signées.

Signature de Jules Adler

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jules Adler ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées