Le 28 septembre à Calais, faites expertiser gratuitement vos objets

Expertise

Le 28 septembre, rencontrez votre commissaire-priseur à Calais, Maître Céline Béral

Le temps d'une journée, faites expertiser vos objets par Céline Béral, votre commissaire-priseur de proximité, disponible pour authentifier et expertiser tout objet ancien.

Notre équipe d'experts réalisera au cas par cas des recherches approfondies dans sa documentation professionnelle, et dans notre base unique de millions de résultats aux enchères traduisant la valeur marchande de tous vos objets.

Vous avez peut-être des trésors chez vous. Il est grand temps de le savoir ! RDV le 28 septembre au Forum Gambetta de Calais.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Expérience 100% gratuite et sans engagement

L'entrée est libre et gratuite, de 10H à 20H au 23 Bd Gambetta, 62100 Calais. Les rendez-vous d'expertise d'objet durent de 15 à 30min, pendant lesquels vous apportez vos objets et nous nous chargeons de vous en donner l'histoire et la valeur.

En retour, des estimations vous seront délivrées gratuitement, y compris sur photo pour les objets que vous n'auriez pas la possibilité de ramener.

Que faire estimer?

Des exemples de trésors découverts à notre dernière journée d'expertise

Assiette 3
Vendu 8 300,00 €

Estimé 2.000 - 4.000 €

PABLO PICASSO (1881-1973) ATELIER MADOURA « Profil de femme n° 67 » , Assiette ronde..

Marcel Coard
Vendu 47 300,00 €

Estimé 10.000 - 15.000 €

Marcel COARD (1889-1974) - Paire de fauteuils curule en fer forgé patiné noir à dossier ovale.

Perriand
Vendu 40 700,00 €

Estimé 15.000 - 20.000 €

Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Suite de 6 tabourets dit "berger".

Jacques Majorelle
Vendu 40 900,00 €

Estimé 15.000 - 20.000 €

Jacques MAJORELLE (1886-1962) - Pêcheurs à l'embarquement, Abidjan, Côte d'Ivoire - Huile sur toile.

Epeeinsta
Vendu 56 300,00 €

Estimé 20.000 - 30.000 €

Épée nobiliaire de présent ou d'apparat de type Cinquedea. Italie du nord vers 1490-1510.

Tableau Vietnam Nguyen tuons lan
Vendu 62 400,00 €

Estimé 1000 - 2000 €

NGUYEN TUONG LAN (1906-1947) - Peinture à l'encre et gouache sur soie figurant un temple.

Alexander CALDER (1898-1976) Bague en argent façonné en anneau et double motif de spirales.
Vendu 58 880,00 €

Estimé 10.000 - 20.000 €

Alexander CALDER (1898-1976) Bague en argent façonné en anneau et double motif de spirales

Burbank12
Vendu 310 000,00 €

Estimé 10.000 - 15.000 €

Ebridge Ayer BURBANK(1858-1949), Jeune garçon afro-américain, Huile sur panneau.

THÉIÈRE DU SERVICE DU ROI LOUIS-PHILIPPE AU CHÂTEAU D’EU
Vendu 8 300,00 €

Estimé 800 - 1.200 €

SÈVRES, Théière du service du Roi Louis-Philippe au Château D’Eu.

40vases
Vendu 43 500,00 €

Estimé 500 - 1.000 €

Chine, règne de Kangxi (1662-1722). Deux potiches balustres couvertes en porcelaine à décor en bleu de cobalt.

Verrerie
Vendu 14 000,00 €

Estimé 6.000 - 8.000 €

Maurice MARINOT (1882-1960), Flacon quadrangulaire en verre noir et blanc, réalisé en 1934.

Kellycroco
Vendu 22 500,00 €

Estimé 15000 - 20000 €

HERMES - Paris Sac à main Birkin 30 en crocodile niloticus mat noir.

Camille Faur Vase Art Dco
Vendu 4 500,00 €

Estimé Entre 3.000 et 5.000 €

Camille Fauré, vase émaillé décor géométrique "Cascade"

Mallev
Vendu 7 040,00 €

Estimé 3000 - 5000 €

LOUIS VUITTON, Malle en toile enduite monogrammé et cuir fauve.

De nombreux trésors identifiés à chaque journée d'expertise

Nombreux sont nos clients qui se présentent chaque jour, avec des objets remisés dans des placards, cartons, à la cave ou au grenier. Un vieux vase poussiéreux sur votre cheminée peut se transformer en une pièce exceptionnelle estimée 20.000/30.000€ et vendue plus de 100.000€.

Pour le savoir, seuls nos commissaire-priseur sont des professionnels habilités par la loi pour authentifier et estimer vos objets en toute transparence, à la différence de marchands et antiquaires qui vous donneront le prix d'achat le plus bas possible, leur permettant de pratiquer des marges à la revente.

Céline Béral

Votre commissaire-priseur de quartier à Calais

+10000

objets authentifiés, estimés chaque année
Img 0294

Estimations gratuites et certifiées