Cote et valeur des icônes, peintures de dévotion orthodoxes russes et grecques

Icone orthodoxe

Si vous détenez une icône orthodoxe, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des icônes orthodoxes

Les icônes orthodoxes sont très appréciées sur le marché des enchères, quelle que soit l’époque. Désormais, les prix de ces œuvres atteignent des montants inédits au marteau des commissaires-priseurs. Elles sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs russes et grecs. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 5 760€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux icônes orthodoxes. En 2023, une icône russe représentant la Vierge, avec un riza réalisé par l’orfèvre  Erik Frisk a été vendue à hauteur de 5 760€, tandis qu’elle était estimée entre 1 500 et 2 000€.

Icônes à dévotion de la Russie impériale

De 40 à 520€

Icône grecque

De 80 à 2 160€

Icône balkanique

De 55 à 2 350€

Icône avec riza

De 20 à 7 100€

Icône des fêtes de l'année liturgique

De 90 à 5 760€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et caractéristiques de l’icône orthodoxe

L’icône est dans le christianisme – en ce qui concerne les catholiques et les orthodoxes, les protestants refusant toute image dans la pratique de leur culte – un objet important servant à la dévotion qui a traversé les époques et les générations. Souvent réalisées par des peintres à l’aide de la tempera sur bois ou simplement de l’huile sur panneau, les icônes, qu’il s’agisse d’une production russe ou grecque, réclament aussi le travail des orfèvres.

Riza, travail d'orfèvre à apposer sur une icône

Origines et Histoire

L’icône vient du mot grec eikon, (image) et représente d’abord des saints dans la religion chrétienne. Au Moyen-Âge, on a notamment beaucoup de représentation de Saint Georges ou des évangélistes. La religion orthodoxe est fondée après le schisme de 1054, divisant à l’époque les chrétiens d’Orient, que l’on dit à l’époque orthodoxes, et les chrétiens d’occident, que l’on dit catholiques. Aujourd’hui, cette division bipartite est à nuancer : une grande partie de la Russie est orthodoxe, la Grèce également, ainsi que beaucoup de pays yougoslaves et slaves. La question chrétienne est beaucoup plus compliquée au Moyen-Orient, certains pratiquent encore cette religion ; mais les productions majeures d’icônes se situent en Russie et en Grèce.

Leur vénération est un dogme de la foi dans la religion orthodoxe, elles revêtent donc une importance toute particulière.

Icônes emblématiques

Les icônes les plus distribuées et les plus emblématiques des productions grecques et orthodoxes sont celles du Christ, naturellement, dont on trouve des traces à partir de l’Empereur Constantin. Elles sont donc de véritables pièces historiques qui ont traversé presque toute l’existence de la religion orthodoxe.

D’après la légende, Saint Luc aurait, à son époque, peint la Vierge à trois reprises. On lui doit notamment les icônes de la Vierge de Vladimir et celle de Jérusalem. Représentation traversant l’histoire de l’humanité après JC, elle est connue dès l’Empereur romain Théodose II, mort en 450. Il s’agit donc de la plus veille mais aussi de la plus prisée et de la plus produite sur le marché de l’art.

Leur cote aujourd’hui sur le marché des enchères

Les icônes orthodoxes, qu’elles soient grecques ou russes, rencontrent un franc succès sur le marché des enchères. Les icones représentant le calendrier liturgique sont particulièrement appréciées et particulièrement célèbres dans la tradition orthodoxe. Elles se vendent généralement à des prix assez élevés.

Dater votre icône orthodoxe

Il peut parfois être difficile de dater une icône, puisque la production peut être millénaire. Cependant, il est toujours possible de donner un ordre d’idée approximatif. Un travail sera fait en amont sur l’état de conservation de votre objet et l’étude des techniques picturales pour déterminer une date la plus précise possible.

S’il s’avère que vous possédez une icône orthodoxe ou que vous pensez que votre objet en est une, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Estimations gratuites et certifiées