Marcel Coard, valeur et cote de ses créations

Lampe en marbre et tissu

Son histoire, son parcours

Marcel Coard est un grand décorateur des années 1930.

Il est célèbre pour son travail sur l'aménagement du Studio du couturier Jacques Doucet et pour la décoration du château de Paul Cocteau (frère de jean Cocteau), près de Tours. Issu d'une famille aisée, il étudie à l'École Nationale des Beaux-Arts de Paris avant d'ouvrir sa boutique de décoration. Il crée des pièces uniques en matériaux rares et précieux, s'inspirant de l'art africain, océanien et du cubisme. Il collabore avec des ébénistes de renommés comme Chanaux, Pelletier et Roumy pour réaliser des œuvres complexes.

Marcel Coard adapte ses créations aux désirs de ses clients, mélangeant les styles dans des projets. Son style évolue au fil des années, intégrant le fer forgé, le marbre et une dimension « humaniste » dans ses œuvres. La richesse de ses créations et sa capacité d'adaptation font de lui un artiste très demandé dans les années 1930, avec des meubles estampillés de son nom et d'un profil de perroquet, sa marque de fabrique.

Ordre de valeur du plus basique au plus précieux

Modèle

Estimation

Dessin, croquis (projet)

200€ - 3 000€

Chaise

800 - 10 000€

Fauteuil en fer forgé

5 000 - 80 000€

2 000 - 200 000€

Mobilier (Canapé, commode, buffet, bibliothèque, …)

2 000 - 1 044 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Connaître la valeur d’un meuble de Marcel Coard ou attribué à Marcel Coard

Si vous êtes propriétaire d'un meuble ou de toute autre pièce de l’artiste Marcel Coard, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne.

Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre. Si vous envisagez de vendre votre pièce d'art, nos spécialistes vous guideront également à travers les différentes alternatives disponibles pour obtenir le meilleur prix possible pour votre œuvre, en tenant compte des tendances du marché et des spécificités de chaque objet.

Reconnaître une création originale

Marcel Coard a produit, comme Raymond Subes ou Mario Bellini, des meubles en série. C'est la raison pour laquelle ses créations ne sont pas nécessairement signées et qu'il est important de les faire estimer afin d'être sûr de leur valeur.

Des objets de mobilier vendus aux enchères de la même époque

Estimations gratuites et certifiées