Cote et valeur du mobilier, table, banc Claude Lalanne

Claude Lalanne, centre de table en bronze

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Claude Lalanne ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Claude Lalanne

Claude Lalanne est une artiste connue des amateurs de mobilier contemporain. À présent, les prix de ses meubles et objets de mobilier augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses cadres sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français, et le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 9 000€ et 3 600 000€, un delta important mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. En 2020, sa table Ginko, ainsi que quatre chaises en bronze doré datant de 2009 ont été vendues à hauteur de 820 000€, tandis qu’elles étaient estimées entre 600 000 et 800 000€. Sa cote est en train d’exploser.

Mobilier en bronze doré

De 9 000 à 820 000€

Mobilier en cuivre

De 15 000 à 1 500 000€

Mobilier en bronze

De 3 000 à 2 000 000€

Mobilier en bronze patiné

De 11 500 à 3 600 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Style et technique de l’artiste Claude Lalanne

Claude Lalanne est une artiste française qui a notamment produit du mobilier dans divers matériaux : bronze, bronze doré, métal, pâte de verre, marbre, et bien d’autres encore. On ne lui rattache pas vraiment de courant, son identité stylistique est unique et emprunte d’inspirations florales diverses, mais aussi du monde animalier, qu’elle n’hésite pas à modifier et transformer pour sculpter des créatures tout à fait uniques, son célébrissime banc aux crocodiles en est le parfait exemple.

La carrière de l’artiste et l’univers du mobilier Claude Lalanne

Claude Lalanne  est une artiste française née à Paris en 1925.

Elle étudie aux Beaus-Arts de Paris et à l’École des Arts décoratifs, elle s’y forme à la sculpture et à la création de bijoux. Elle acquiert aussi des compétences d’architecture, et réalise entre autres le jardin Lalanne. La majeure partie de son travail et ce pourquoi elle est connue sur la scène internationale reste la sculpture. Son travail sera remarqué par Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, avec qui elle va collaborer. Claude Lalanne a notamment réalisé les bustes du mannequin Verushka dans le cadre de sa collaboration avec Saint Laurent, mais aussi d’autres pièces : broches, bijoux… Une partie s’inscrit dans sa collaboration avec Loulou de la Falaise, mannequin qui a également créé des bijoux.

Sa sculpture L’Homme à la tête de chou sera une source d’inspiration pour Serge Gaisbourg qui sortira un ablum portant ce nom en 1976.

En 1952, elle rencontre son second époux dans une galerie, François-Xavier Lalanne, lui aussi artiste sculpteur. Le couple sera connu et médiatisé pour leur œuvre commune, ils sont surnommés « Les Lalanne ». Son mari s’intéressera davantage aux animaux, elle aux fleurs. Leurs rélisations les plus connues datent de la série de commandes réalisées pour YSL et Pierre Bergé. Elle réalisera davantage de mobilier que son mari, plus de 300 pièces sont déjà passées aux enchères dans cette catégorie, ce qui donne une idée de la conséquence de sa production. Les adjudications des œuvres de l’artiste dépassent souvent le million d’euros, l’inspiration baroque revenant beaucoup chez les collectionneurs actuels.

Claude Lalanne, plat en céramique et bronze doré

L’empreinte de Claude Lalanne sur sa période

Claude Lalanne a apporté une contribution significative à l'art et à la culture, bien qu’elle ne soit pas très connue du grand public. Ses propres œuvres reflètent l'influence des mouvements artistiques de son temps, faisant d'elle une figure importante de l'art du XXe siècle, elle impacte toute une génération de sculpteurs et d’artistes. Ses œuvres sont extrêmement cotées sur le marché de l’art actuel, la valeur qu’elles atteignent aux enchères est en constante hausse. Son mobilier est particulièrement recherché par les collectionneurs, bien que certaines pièces soient conservées dans des musées prestigieux comme le MAD.

Claude Lalanne ne signe pas nécessairement ses œuvres. Il peut exister des copies, c’est pourquoi l’expertise reste importante.

Signature de Claude Lalanne

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Claude Lalanne ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Du mobilier contemporain vendu aux enchères

Estimations gratuites et certifiées