Cote et valeur des tableaux, dessins de Auguste Leroux

Auguste Leroux, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Auguste Leroux ou d’après, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Auguste Leroux

Peintre de portraits majeur de son époque, Leroux laisse derrière lui une identité artistique unique. Cet héritage se compose principalement de dessins et de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est stable. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 17 780€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Auguste Leroux. En 2019, une huile sur toile intitulée Nu au paravent japonais, datant de 1932 a été vendue à hauteur de 10 500€.

De 10 à 1 100€

Dessin - aquarelle

De 30 à 3 350€

Huile sur toile

De 20 à 17 780€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimation gratuite

Auguste Leroux suit l’influence de Léon Bonnat mais aussi de l’Académie de la Chaumière. Il s’illustre principalement dans le genre artistique du portrait, on ne lui rattache pas de courant particulier. Les œuvres qu’il a produites qui sont présentes sur le marché sont principalement des huiles sur toile.

La vie de Auguste Leroux

Jean Marie Auguste Leroux (1871-1954) était un peintre français renommé de la fin du XIXe et du début du XXe siècle. Né le 30 juin 1871 à Paris, Leroux a manifesté un talent précoce pour l'art et a été encouragé par sa famille à poursuivre sa passion. Il a étudié à l'École des Beaux-Arts de Paris, où il a développé ses compétences techniques et a été influencé par les mouvements de son époque, notamment l'impressionnisme. Léon Bonnat a été son maître.

Leroux est surtout connu pour ses paysages lumineux et atmosphériques, caractérisés par une utilisation habile de la couleur et de la lumière. Ses œuvres capturent souvent la beauté de la campagne française, en particulier de la région de Normandie, où il a passé de nombreuses années à peindre en plein air. Il réalise aussi beaucoup de portraits qui peuvent s’apparenter à des scènes de genre.

Au cours de sa carrière, Auguste Leroux a exposé ses œuvres dans de nombreuses expositions de renom à Paris et à l'étranger, ce qui lui a valu une reconnaissance internationale. Ses peintures sont appréciées pour leur sensibilité et leur capacité à capturer l'essence de la nature.

Auguste Leroux est décédé en 1954.

L’empreinte de Leroux sur son époque

Auguste Leroux derrière lui un héritage artistique conséquent. Ses œuvres continuent d'être recherchées par les collectionneurs et sont exposées dans des musées et des galeries du monde entier, témoignant de son importance dans l'histoire de l'art français.

Aujourd’hui, ses œuvres ont encore du succès aux enchères. Bien que certaines de ses œuvres soient conservées dans des musées en Europe, les collectionneurs privés jouent un grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Auguste Leroux signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste avec le fond. Cependant, il existe quelques copies, c’est pourquoi l’expertise est primordiale.

Siganature de Auguste Leroux

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Auguste Leroux ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimation gratuite

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées