Cote et valeur des oeuvres, tapisseries, peintures, dessins de Jean Lurçat

Jean Lurcat, tapisserie

Créateur unique et exceptionnel, Jean Lurçat (1892-1966) est un artiste aux talents variés. Il fut peintre, poète et illustrateur. Lurçat explore les techniques de la céramique et de la tapisserie. Son travail le positionne comme grand représentant des techniques de son siècle.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jean Lurçat ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Considéré comme le plus grand maitre tapissier du XXème siècle, Jean Lurçat est un artiste assez valorisé sur le marché de l’art. Très prisé par les collectionneurs, sa cote est élevée. Naturellement, ses tapisseries sont ses œuvres les plus recherchées, notamment celles représentants des astres, des soleils, des jardins ou des coqs. Ainsi, une œuvre signée Lurçat peut atteindre des dizaines de milliers d’euros aux enchères, comme en témoigne son tableau Les fumeuses adjugé pour plus de 70 000 € chez Loizillon.

Estampes

De 10 à 8 232 €

Dessin - aquarelle

De 20 à 14 000 €

Céramique

De 30 à 6 957 €

Tapisserie

De 30 à 67 090 €

De 60 à 71 651 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Lurçat, tapisserie d'Aubusson, détail

La vie de Jean Lurçat

Jean Lurçat naît dans les Vosges en 1892. Sa vocation pour la peinture apparaît rapidement. Après une formation dans l’atelier de Jean Prouvé, Lurçat décide de rejoindre Paris, où sa carrière sera plus facile à construire.

Les premières années dans la capitale vont être extrêmement enrichissantes pour le jeune artiste. En effet, à seulement 20 ans, Jean Lurçat fréquente plusieurs grandes académies ainsi que de nombreux groupes d'artistes d’avant-garde.

Jean Lurçat découvre la tapisserie en 1917. Très vite passionné, il s’impose rapidement comme un artiste majeur de la tapisserie moderne. Ses créations sont alors exposées à l'internationale et l’artiste collabore avec la manufacture des Gobelins.

S’inspirant des artistes tapissiers médiévaux, Jean Lurçat réinvente cette technique en utilisant des cartons numérotés, un tissage robuste à large point ou encore des palettes réduites.

En plus de la peinture et de la tapisserie, Jean Lurçat réalise des céramiques, des gravures et quelques décors de spectacles. Il s’engage également dans la résistance durant la Deuxième Guerre mondiale et écrit des articles dans la presse clandestine.

Tout au long de sa carrière, Jean Lurçat collabore avec de grands artistes de son temps tels que Raoul Dufy et André Derain. Lurçat meurt en 1966 laissant derrière lui sa célèbre série de tapisseries Le chant du Monde inachevée.

Jean Lurçat a ainsi combiné des techniques traditionnelles avec une approche moderne dans un but de création d’œuvres uniques et captivantes. Son style, très reconnaissable, se caractérise par des couleurs vives, des lignes fluides et des formes abstraites.

Inspiré de la nature, les motifs les plus utilisés par l’artiste sont les fleurs, les oiseaux et les poissons. Il représente également beaucoup de paysage et incorpore des éléments mythologiques et symboliques dans ses compositions.

Jean Lurçat était également connu pour ses œuvres à caractère social et politique. En effet engagé, l’artiste exprimait ses convictions à travers ses tapisseries, traitant de sujets tels que la guerre, l'injustice sociale et la lutte pour la liberté.

Les œuvres de Jean Lurçat ne sont pas toutes signées.

Signature de Jean Lurçat

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Jean Lurçat, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre signée Lurçat.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées