Cote et valeur des oeuvres, peintures, dessins de Othon Friesz

Othon Friesz, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Othon Friesz ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Othon Friesz

Peintre postimpressioniste majeur de son époque, Friesz laisse derrière lui une identité artistique propre. Cet héritage se compose principalement de dessins et de peintures. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs, sa cote est en hausse. Ses toiles et autres œuvres sont particulièrement prisées, notamment par les acheteurs français, anglais et américains, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10€ et 1 698 665€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Friesz. En 2016, une huile sur toile intitulée Arbres, automne, datant de 1906 a été vendue à hauteur de 835 290€, tandis qu’elle était estimée entre 649 670 et 928 100€.

Dessin - aquarelle

De 25 à 80 035€

De 10 à 800€

Huile sur toile

De 120 à 1 698 665€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Othon Friesz

Othon Friesz s’inscrit dans le courant postimpressioniste. Il est influencé notamment par Van Gogh et Georges Braque. Ses toiles sont plutôt colorées. Il fut également un des représentants du fauvisme. Il produit beaucoup de dessin et d’huiles sur toile, son œuvre va traverser le XXème siècle. Il est un précurseur de l’évolution artistique de son époque.

Othon Friesz, grande figure du XXème

Achille Émile Othon Friesz (1879-1949) était un peintre français du XXe siècle. Il est né au Havre, son père est capitaine.

Il étudie avec Braque et Raoul Dufy à l’école des Beaux-Arts du Havre. Grâce à une bourse, il part étudier à l’école des Beaux-Arts de Paris. Il est alors l’élève de Léon Bonnat. Il passe beaucoup de temps au Louvre où il estime se former en autodidacte. Il s’intéresse à l’impressionnisme, surtout à Gauguin et Van Gogh, et expose quelques toiles impressionnistes au Salon d’Automne. Il va développer avec un autre groupe de peintres dont Vlaminck fait partie un nouveau courant pictural : le fauvisme. Il en est l’un des principaux représentants, parfois oublié. Il fréquente Georges Braque et voyage avec lui afin de trouver l’inspiration. Il s’éloigne des prémices du cubisme engagées par son ami et par Picasso, pour se tourner vers davantage de naturalisme, en accord avec Paul Cézanne.

En 1921, il commence à enseigner le dessin à l’Académie de la Grande Chaumière. Il produit beaucoup de dessins, de gravures, mais aussi des huiles ou gouache sur toile. Il ouvre son atelier personnel rue Notre-Dame des Champs.

Intellectuel notoire de son époque, il joue son propre rôle dans Donne-moi tes yeux de Sacha Guitry.

Durant l’occupation, il est interdit d’exposer à la suite de l’occupation par le groupe national d’épuration des peintres.

Il meurt dans son atelier en 1949.

L’empreinte de Othon Friesz sur son époque

Othon Friesz est un précurseur et une figure majeure de l’art du XXème siècle. Éminent membre du groupe fauviste, il a laissé une empreinte considérable la génération d’artistes qui lui est postérieure en enseignant le dessin à l’Académie de la Grande Chaumière.

Aujourd’hui, ses œuvres ont encore du succès aux enchères. Bien que certaines de ses œuvres soient conservées dans des musées aux États-Unis et en Europe, les collectionneurs privés jouent un grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Othon Friesz signe parfois ses œuvres, la plupart du temps en bas du tableau, dans une couleur qui contraste parfois avec le fond. Cependant, il existe quelques copies, c’est pourquoi l’expertise est primordiale.

Signature de Othon Friesz

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Othon Friesz ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées