Cote et valeur des meubles, tables, commodes Jacques-Émile Ruhlmann

Ruhlmann

Si vous détenez un meuble de Ruhlmann ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des meubles Ruhlmann

Ruhlmann est un ébéniste et décorateur français assez connu des amateurs de meubles. Si vous en possédez un, sa valeur est peut-être supérieure à ce que vous pensez. Sur le marché de l’art, les prix des meubles Ruhlmann peuvent être très élevés au marteau des commissaires-priseurs.

Ses meubles en bois sont particulièrement prisés et le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 100 € et 2 500 000€, un écart assez conséquent, mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux meubles Ruhlmann.

En 2019, une chaise longue « Aux skis » en bois laqué et tissu datant de 1929 a été vendue à hauteur de 1 803 780€ tandis qu’elle était estimée entre 1 352 885 et 1 803 780€ par Sotheby’s.

Type de meuble

Commode

De 1 800 à 1 550 000€

Bureau

De 100 à 2 000 000€

Chaise longue

De 1 803 780 à 2 500 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique d’Émile Jacques Ruhlmann

Les œuvres de Printz s’inscrivent dans le courant Art Déco. Il créé des tables, bureaux, chaises, bibliothèques, mais aussi des fauteuils et canapés. Il utilise du bois, mais y ajoute des détails de bronze doré (comme Gabriel Viardot) et du verre, surtout dans ses luminaires (comme Raymond Subes). Ses meubles sont caractérisés par de la marqueterie d’ébène.

La vie de Jacques Émile Ruhlmann

Jacques Émile Ruhlmann (1879 – 1933) est un ébéniste français issu d’une famille alsacienne. Sa famille s’installe à Paris en 1870, et possède une entreprise qui produit du papier peint, de la peinture et de la miroiterie. Il s’y forme en autodidacte.

L’année de ses vingt ans, il effectue son service militaire où il rencontre Pierre Patout. Rentré à Paris, il reprend la direction de la société Ruhlmann après la mort de son père. Il dessine ses premiers meubles sans fréquenter d’école de mobilier ou d’art, et présente ses premières créations au Salon d’Automne de 1910. Il créé dans le même temps une agence spécialisée dans la décoration, et fait fabriquer les meubles qu’il dessine dans le faubourg Saint-Antoine. Ses meubles sont tous estampillés Ruhlmann, il choisit ses collaborateurs parmi les meilleurs éléments de l’école Boulle.

Un pavillon entier lui est consacré à l’exposition des Arts Décoratifs de 1925, et il comptera parmi ses clients des personnalités prestigieuses. Il est sollicité pour la création de meubles au Palais de l’Élysée et sur le paquebot Île de France notamment.

Ruhlmann meurt à Paris en 1933, son monument funéraire sera dessiné selon ses volontés par Pierre Patoutet Alfred Janniot.

Le succès des meubles Ruhlmann

Les meubles Ruhlmann connaissent beaucoup de succès du vivant de l’artiste, et en ont toujours autant aujourd’hui. Ils se distinguent par leur savoir-faire exceptionnel.

Aujourd’hui, ses meubles ne sont plus commercialisés. Par conséquent, un des seuls moyens d’acquérir un meuble Ruhlmann est le marché des enchères, sur lequel on retrouve régulièrement des œuvres de l’artiste proposées à la vente.

Reconnaître la signature sur une œuvre de Ruhlmann

Toutes les œuvres produites par Jacques Émile Ruhlmann sont signées. Il peut également exister des copies, c’est pourquoi il est important de faire estimer vos pièces.

Signature de Ruhlmann

S’il s’avère que vous possédez un meuble de Jacques Émile Ruhlmann ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées